Жители села Хорениа Ахалкалакского муниципалитета жалуются на то, что проблема водоснабжения в селе еще до конца не решилась, но уже выявилась новая проблема. Они недовольны тем, как проводятся работы по установлению водопровода. Тендер на эти работы выиграла компания «Универсал Джорджиа 2008» на сумму 899`970 лари.

Жители села Хорениа недовольны тем, как в их селе проводятся работы по водоснабжению выигравшей тендер компанией. По словам сельчан, они работают не по уставу, а так, как им выгодно.

1

По словам жителя села Баграта Мкртчяна, глубина канала, через которой будет проходить водопровод, должна быть 80 см, однако работники вырыли канал глубиной около 20-30 см.

«Надо было глубже закопать трубы, чтобы зимой вода не замерзла. Надо все делать по уставу, а они делают так, как им выгодно», – говорит он. Как он утверждает, работы, проводимые компанией, никто не контролирует, поэтому они делают так, как хотят.

2

Жители отмечают, что каналы, которые выкопали, чтобы провести водопровод, впоследствии засыпали камнями, а не песком․

«Мы требуем, чтобы компания выполняла работы так, как указано в уставе», – говорит Баграт Мкртчян.

По словам сельчан, если в скором времени компания не исправит свои ошибки, они готовы пойти на крайние меры.

4

По словам представителя мэра в селе Хорениа Аркадия Фиданяна, он знает о существовании проблемы и пригласили независимую экспертную организацию «Хризолит», чтобы она проверила работы. Как он утверждает, если работы не будут соответствовать стандартам, то компания обязательно должна будет исправить свои ошибки.

3

Как утверждает мэр г. Ахалкалаки Юрик Унанян, на данный момент работы еще не окончены.

«Комиссия пойдет и проверит. Если компания сделала что-либо вне устава, мы обязуем ее исправить ошибку. Если же в некоторых местах вырыть канал глубже физически невозможно, то мы померим и оплатим в соответствии с проделанной работой. Что же касается камней, они будут после окончания работ обязательно убраны», – прокомментировал он.

Общая длина центральной линии от источника до села составит 12 км. Для всех работ по водоснабжению села Хорениа из местного бюджета в 2019 году было выделено 500`000 лари, остальная сумма – 462` 928 лари – уже предусмотрена в бюджете на 2020 год. Общая сумма проекта составляет 962`928 лари. Однако компания «Универсал Джорджиа 2008» выиграла тендер на сумму 899`970 лари.