Жители отдаленного, высокогорного села Олаверд сегодня собрались у мэрии Ахалкалаки с протестом. Как и в других селах Ахалкалакского муниципалитета, которые занимаются скотоводством, в селе Олаверд проблемы связаны с пастухами-перегонщиками из других регионов Грузии.

По словам жителей Олаверда, проблемы с перегонщиками скота из других регионов Грузии существует давно, однако последней каплей стало то, что уже 7 дней в селе нет воды. Причина в том, что поврежден водопровод, по которому из озера Левана, которое находится высоко в горах, в село добирается вода. Олавердцы уверены, что на такой высоте находятся только пастухи-кочевники из другого региона, которые арендуют землю под пастбище. По их словам, водопровод прокололи, чтобы поить скот. Как говорят протестующие, жители обратились по факту порчи водопровода в полицию, которая и завела дело.

boghoq-olaver3

Однако недовольство жителей села связано также и с тем, что пастухи-кочевники часто нарушают договор об аренде и вводят их многотысячные стада на территорию, которая принадлежит селу.

Также из-за закрытых границ выявилась другая проблема – недовольство связано в целом с безработицей. Так как работы нет, жителям села остается только заниматься скотоводством, так как село находится в горах, и там практически ничем другим заниматься невозможно, чтобы прокормить семьи. Также жители боятся, что при повреждении водопровода, все село будет беззащитно, так как эту воду пьют все сельчане. Жители Олаверда предупреждают местную власть, что в случае, если этот вопрос не решится, они или перекроют дорогу ведущую в Ахалцихе, или всем селом выгонят пастухов-перегонщиков самостоятельно.

boghoq-olaver

С этими проблемами они собрались во дворе мэрии Ахалкалаки и позже встретились с мэром Юриком Унаняном. Мэр Ахалкалаки в свою очередь пообещал заняться вопросом порчи водопровода, и в случае наличия нарушений условий договора решить все в рамках закона.

«Я уже узнал в чем проблема. Из службы экономики мы возьмем договор и узнаем, с кем он заключен. Как я знаю, в эти пару дней должен приехать владелец скота, который отвез детей в школу. Исключается драться, ругаться и разбивать – это не подходит нашему населению. Если кто-то пострадает, что тогда нам делать? Я еще раз повторяю, мы решим этот вопрос. Если они нарушили правила договора, мы можем аннулировать договор об аренде. Эта земля была поставлена на аукцион на 10 дней. Вы должны понять, как эта земля попала к этому человеку. За один га дают 60-70 лари. Это большая польза для бюджета. Нам не интересна сумма, мы больше беспокоимся о селе. Нам полиция сказала, что они вызвали этого человека. Я обязательно должен присутствовать на этой встрече. Мы все сделаем в рамках закона, другой дороги нет», – сказал мэр Ахалкалаки Юрик Унанян.

boghoq-olaver2