Два вопроса, вынесенные на обсуждение на сегодняшнем заседании Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, получили согласие депутатов. Один касался аренды земли несельскохозяйственного значения, другой – аннулирования ранее принятого Сакребуло положения.

Сегодня, 18 сентября, состоялось бюро и заседание Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, где депутаты дали согласие на аренду несельскохозяйственной земли в селах Чунчха и Дилиска.

В селе Чунчха арендуемая территория составляет 276 881 кв/м, в селе Дилиска – 163 025 кв/м. Данные участки несельскохозяйственных земель компания «Аиси» будет использовать для кемпинга, для строительства временного жилья работникам компании, для строительства бетонного цеха.

Компания «Аиси» арендует эти территории до окончания строительства двух ГЭС – «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2», которое началось в сентябре этого года и закончится 2023 году.

Компания будет выплачивать налог в бюджет Ахалкалакского муниципалитета в размере 500 000 лари в год.

Мощность ГЭС «Ахалкалаки-1» составляет 7,5 МВт, мощность ГЭС «Ахалкалаки-2» составляет 1,6 МВт.

Второй вопрос касался аннулирования решения Сакребуло от 21 августа 2020 года об открытии в мэрии нового штата.

«То, что мы в предыдущем заседании заверили открытие нового штата и его положение в мэрии, сегодня аннулируем. Из мэрии нам прислали письмо, мы заверили, мы не должны были заверять положение, это должна была делать мэрия. Я считаю, что это неправильная работа мэрии», – сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

Депутаты во время заседания подняли вопрос о плохой работе мэрии, в частности, о том, что неправильно составляются сметные проекты, из чего никто не участвует в тендерах, и, в результате, страдает население. Во время заседания было решено пригласить в понедельник в Сакребуло всех начальников служб мэрии и обсудить эти и другие вопросы.