По инициативе Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии будет отремонтирована дорога Ахалцихе-Ахалкалаки (от моста “Корхис Цхали” до Ахалкалаки). Тендер, который состоялся несколько дней назад, выиграла компания “Дорожно-строительное отделение №1”. Ремонтные работы начнутся после 15 сентября.

Дорога Ахалцихе-Ахалкалаки, в частности, участок на расстоянии 62-69 км от Ахалцихе, стала опасной для водителей. Ямки начинаются уже в самом городе. Водители жалуются, что после поездки по этой дороге автомобиль приходится отвозить на ремонт. Время от времени ямы заполняются песком, однако это решает проблему лишь до первого дождя.

В июле текущего года Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии объявил тендер на сумму 6`638`460.00 лари для реабилитации данного участка дороги Ахалцихе-Ахалкалаки (от моста “Корхис Цхали” до Ахалкалаки). Тендер выиграла компания “Дорожно-строительное отделение №1” на сумму 5`744`000.00 лари.

По словам директора компании “Дорожно-строительное отделение №1” Шоты Абуладзе, на данный момент идет процесс подготовки документации. Как он утверждает, реабилитационные работы начнутся в второй половине сентября.

Реабилитацию данного участка обещают уже не первый год. Первый заместитель Министра регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе в мае 2019 года посетил Джавахети, он обещал, что дорога Ахалцихе-Ахалкалаки на выезде из Ахалкалаки будет реабилитирована. Однако в 2019 году реабилитации не было. С начала 2020 года в Департаменте автомобильных дорог обещают, что реабилитация будет, но дорога до сих пор не была отремонтирована.

В Ахалкалакском муниципалитете Департамент автомобильных дорог в этом году планирует реализовать два инфраструктурных проекта. Первый проект – это реабилитация вышеуказанного 7-километрового участка дороги на подходе к Ахалкалаки, от моста “Корхис Цхали” до Ахалкалаки, и второй – реабилитация 2,5 км дороги, связывающей две магистрали, ведущие в Армению и Турцию.