На вчерашние заявления, прозвучавшие от жителей во время протеста в Чамдура (Чамдзрвала), местные власти дают объяснения. Депутат Сакребуло Андраник Мурадян опровергает слова сельчан, утверждая, что ничего противозаконного в его действиях нет.

Сегодня, в ответ на вчерашние заявления жителей села Чамдура, депутат Сакребуло Андраник Мурадян обвинил оппозицию в происках против него и пригрозил подать в суд за клевету. Также он заявил, что аренда оформлена не на его мачеху, а на брата.

«В аренду взял мой брат. Он инвалид. Взял официально и по закону. Он взял эту землю для того, чтобы посадить деревья и восстановить лесополосу. Мэрия передала, 37 депутатов Сакребуло, в том числе из оппозиции, утвердили. Все в курсе об этой земле, она не краденая, не левая и не правая. Эта земля взята для посадки деревьев. А что касается других земель – где? Пусть докажут те, кто о них сказал. Все левые земли они сделали, те, кто вам дал интервью, они просто мои односельчане, поэтому не говорю ничего. У этих людей столько левой земли, намного больше. Я буду рад комиссии, пусть все земли придут и пересчитают, у кого больше, пусть заберут. Я “за”, с большой радостью. Они односельчане, и я не хотел им делать зло. То, что они вышли против меня, проблем нет. Пусть придет комиссия, пусть по очереди проверят документы. Все это мои слова», – заявил Андраник Мурадян.

Во время протеста жители сказали, что направляли письма в разные инстанции, в том числе губернатору и премьер-министру Грузии, также письма были направлены в мэрию и Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян подтвердил, что он отвечал на письмо сельчан.

«Мы действовали в рамках закона. То есть, мэрия обратилась к нам с этим вопросом, и во время заседания Сакребуло голосованием депутаты проголосовали “за”. Раз мэрия это сделала, значит у них было обоснование, и лесополоса числилась на балансе не лесхозяйства, а именно мэрии. Насколько помню, речь шла о том, что на этом участке должны были посадить деревья, как я знаю, фруктовые. К нам с письмом сельчане обращались, и мы ответили им», – говорит председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

По словам мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, на данный момент мэрия рассматривает заявление жителей Чамдура и, при необходимости, исправит свою ошибку, если такая ошибка есть.

«То, что они сказали, наверно, неправда, так как этот лес был срублен в 90-ых годах. По поводу этого участка земли обратились к нам, чтобы мы дали ее в аренду, это было согласовано в Сакребуло, но речь шла не о приватизации, а об аренде. Есть коллективное заявление именно на имя премьер-министра. На имя Министра сельского хозяйства, написано моим именем, написано и на имя председателя Сакребуло и губернатора. На данный момент не помню, должен просмотреть документы и конкретно назвать именами. Я распорядился, чтобы проверили, заявление находится на стадии рассмотрения. Посмотрим если есть что-то не точное. Мы можем это исправить-это не проблема»,- сказал мэр Ахалкалаки Юрик Унанян.

Сведения каждой из сторон противоречат друг другу, для выяснения всех обстоятельств JNEWS направит запросы для уточнения информации от всех сторон и предоставит их читателю.

Напомним, что вчера, 1-ого сентября, жители села Чамдура (Чамдзрвала) собрались на митинг. Основная причина митинга – земля у дороги, которая ведет в сторону Карцахи. Исходя из жалоб жителей Чамдура, лесополоса у села была срублена, превращена в пахотную землю, а потом сдана в аренду родственнице депутата Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Жители уверяют, что все бесхозные земли села депутат за год приватизировал, между тем сельчанам не удается приватизировать свои собственные пахотные земли.

Жители Чамдура обвиняют депутата в незаконном присвоении земли