С наступлением лета в Джавахети учащаются случаи укусов змей. Врач-эпидемиолог Ахалкалакской больницы Гаяне Испирян советует быть осторожным, подготовленным и оказать грамотную и правильную первую помощь при укусе змеи.

Активность змей в Джавахети наступает с конца мая до октября. В Джавахети очень редко можно увидеть ядовитых змей, но не ядовитых в жаркое время года здесь можно встретить часто, особенно в сельских местностях, на полях, пастбищах. Змеи встречаются и в городе, во дворах и огородах.

В Районной больнице Ахалкалаки прокомментировали JNEWS, что в Ахалкалакском муниципалитете в этом 2020 году не зарегистрировано ни одного случая укуса змеи. В больнице заверили, что в случае укуса у них есть комбинированная сыворотка против змеиного яда.

«Если укусит змея, люди обязательно обратятся в больницу, в других случаях они могут не обратиться, но при укусе змеи они обязательно обратятся к нам, они очень боятся этого. Но у нас, к счастью в этом году не зарегистрировано ни одного укуса змеи», – говорит Гаяне Испирян.

Врач советует быть осторожным и при обнаружении змеи не бежать, не кричать и не поворачиваться.

«Змея становиться агрессивной, если замечает движение, поэтому при встрече нужно остановиться или медленно отодвигаться назад», – говорит она.

Следы укуса змей на теле человека определяются как две друг от друга отдельные точки в одном направлении – раны, откуда идет кровь. При укусе у человека появляются сильные боли. По словам врача, в 40% укусов вероятность лечения зависит от правильного оказания первой помощи.

Пострадавшего от укуса змеи нужно обездвижить и начинать выводить ртом из раны кров, давать много жидкости и поскорее довезти до больницы.

«Все укусы змей, и ядовитых и не ядовитых, мы рассматриваем как ядовитые, как они потенциально опасные. Первые 30 минут нужно как можно быстрее оказать первую помощь и, насколько это возможно, вывести кровь из раны», – говорит Гаяне Испирян.

Врач советует при поездке в опасное место быть подготовленным – взять с собой обыкновенную грушу для клизмы, которая поможет из раны выводить кровь.

«Нужно нажать и поставить на рану, и медленно отпускать, груша наполняется кровью и так повторить»,- советует врач.