Каждый фермер, участвующий в государственной программе, получит 150 литров топлива на каждый гектар находящейся в его собственности земли в год. В Ахалкалакском муниципалитете талоны на дизельное топливо получили 644 фермера-бенефициара (земледельца), 207 совладельцев и 1 организация.

С 20 мая 2020 года стартовала антикризисная программа, разработанная правительством Грузии, в рамках которой собственники земель получают талоны со скидкой на дизельное топливо и ваучеры для приобретения сельскохозяйственной продукции.

В Ахалкалакском муниципалитете с 20 мая по сегодняшний день талоны со скидкой на дизельное топливо получили 644 фермера(земледельца) – 182570 литра топлива, 207 совладельцев – 17460 литра топлива, 1 организация – 9250 литра топлива.

По словам фермеров Ахалкалакского муниципалитета, некоторые уже воспользовались со скидкой, а некоторые пока не использовали свои талоны.

Талоны можно получить в здании мэрии Ахалкалаки, в информационно–консультационном центре Агентства по развитию сел и сельского хозяйства Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, а также в Доме Юстиции.

Дизельное топливо по льготным ценам фермеры могут приобрести только у компании SOCAR Georgia Petroleum. Соответствующее соглашение было оформлено главой Минсельхоза Леваном Давиташвили и директором SOCAR Georgia Petroleum Леваном Гиоргадзе. У данной компании в Ахалкалакском муниципалитете нет своих сервис-центров, фермеры должны поехать в Ахалцихе, чтобы воспользоваться талоном.

Скидочные талоны на топливо выдаются тем собственникам сельскохозяйственных земель (кроме пастбищ), у которых есть зарегистрированные в Публичном реестре земли площадью от 0,25 га. Это может быть собственник, совладелец, юридическое или физическое лицо. В случае с совладельцами, обращающийся за талоном должен представить доверенность от других собственников.

На 1 га зарегистрированной земли фермер получит талон со скидкой на 150 литров топлива, в случае с 10 га – на 1500 литров, и максимум – на 15000 литров, если у человека 100 и более га земли.

Если собственность владельца земли не зарегистрирована в Публичном реестре, то он может зарегистрировать её и после этого обратиться за своим талоном. Талон можно использовать до конца 2020 года.