Полицейское управление Самцхе-Джавахети ведет расследование по делу о шантаже в отношении Энзела Мкояна.

Агентство заявляет, что расследование ведется по подпункту Г части 2 статьи 181 Уголовного кодекса, что включает в себя вымогательство с целью получения крупной суммы, сопровождаемое угрозой применения насилия против жертвы или ее близкого родственника, уничтожения или повреждения их собственности, распространения слухов или распространения другой информации, которая может существенно нарушить их права.

Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет. 10 августа Тариел Мурманишвили, адвокат депутата «Грузинской мечты», заявил на брифинге, что Энзелу Мкояну дважды звонили с угрозами. «Ему говорят уйти из политики и перечислить 5 миллионов долларов на номера их счетов, в противном случае они угрожают убить его и членов его семьи», – сказал Мурманишвили.

Энзел Мкоян является депутатом парламента Грузии с 1999 года. Он дважды выдвигался инициативной группой, дважды входил в законодательный орган от имени Национального движения, а с 2016 года представляет «Грузинскую мечту». На парламентских выборах в октябре 2020 года правящая партия не выдвинула Мкояна в качестве мажоритарного кандидата в депутаты.