Когда началась вчерашняя ссора, за что был убит житель села Куликам В. Миранян, с чего начались массовые беспорядки в Ахалкалаки и каковы последствия?

Вчера вечером, 8 августа, около 19:00 в центре города Ахалкалаки во время ссоры от огнестрельного ранения скончался 27-летний житель села Куликам В. Миранян, после чего в Ахалкалаки начались беспорядки. На месте были мобилизованы отряды из сил специального назначения и полицейских.

JNEWS попытался выяснить о вчерашних событиях от очевидцев.

По словам одного из наших собеседников, накануне произошедшего вчера убийства, 8 августа, дважды – утром и днем -​​возникали ссоры между жителями села Куликам и Габриеляном с его друзьями. Согласно фигурирующим слухам, в городе был избит и ранен молодой человек из села Куликам, после чего молодые люди из Куликама приехали в город для выяснений. Однако, как выяснилось, стороны не смогли до конца выяснить вопросы, уже примерно после 19:00 вечера прямо в центре города, на площади Маштоца, посреди улицы был застрелен В. Миранян. По словам одного из очевидцев, буквально за несколько минут до происшествия он (он знал убитого – ред.) разговаривал с погибшим, спросил, что он делает в городе, какие у него новости, а тот сказал, что приехал в город по делу асфальтирования сельской дороги и что всё в порядке. Но буквально через несколько минут после этого короткого разговора он был убит посреди улицы.

4

По словам другого очевидца, инцидент был настолько стремительным, что они даже не поняли, что происходит: владелец гостиницы «АртСег» Артур Габриелян выстрелил пострадавшему прямо в сердце, тот сразу был доставлен в районную больницу Ахалкалаки, но он уже скончался. Стрельба продолжалась также во дворе больницы, А. Габриелян с друзьями препятствовали, обстреливая машину, везшую пострадавшего. Машина, везшая молодого человека, у ворот больницы перевернулась. Уже во дворе больницы полиция пыталась вмешаться в события, которые начались утром.

mashini

Куликамцы попытались отомстить, поджигая собственный дом Артура Габриеляна, дом его отца Самвела Габриеляна, а также принадлежащую Габриелянам гостиницу «АртСег». Были также подожжены дома участников драки – Гены Зармаряна и Карен Косяна, друзей Артура Габриеляна. Примечательно, что во всех сгоревших домах никого не было, никто не пострадал.

Согласно слухам, циркулирующим в городе, вчерашняя ссора послужила просто удобным поводом для мести. Дело в том, что, по слухам, года 3-4 назад у куликамцев возникла проблема с администрацией гостиницы «АртСег». На тот момент инцидент был улажен, но Артур Габриелян пригрозил.

По словам одного из людей, видевших кадры убийства, на месте происшествия собрались две группы молодых людей, примерно человек 10-12, сверху подъехала машина марки «Mercedes» и остановилась прямо посреди толпы, что сразу же подняло шум, раздались выстрелы. После стрельбы группа начала избивать Артура Габриелян, пока не выяснилось, что есть раненый. Сразу же в машине марки «Виллис» В. М. был доставлен в больницу, и стороны разошлись. По словам лица, видевшего видеозапись, обе стороны были вооружены, если у одной стороны было оружие в руке, то у другой были дубинки.

Почему полиция не вмешалась в два спора, предшествовавшие убийству – неизвестно. В городе утверждают, что, если бы вовремя вмешалась полиция, то не было бы невосполнимых потерь.

Сразу после убийства в Ахалкалаки собралось большое количество спецназа и полицейских. В Ахалкалаки находился и губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили.

Беспорядки в городе стихли вчера только после стягивания отряда специального назначения и большого количества полицейских.

Тело убитого вчера вечером молодого человека уже доставлено в Куликам. Сегодня, как в селе Куликам, так и в городе, силовики следят за ситуацией на въездах и выездах в город. Ситуация относительно спокойная. В Куликаме скорбят о смерти молодого человека.

Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление о том, что в результате оперативно-розыскных мероприятий спустя несколько часов после инцидента был задержан Артур Габриелян (1983 года рождения) по обвинению в умышленном убийстве, незаконном приобретении, хранении и применении огнестрельного оружия.

JNEWS следит за развитием дальнейших событий.