В село Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета уже несколько лет есть детский сад, однако он до сих пор не работает из-за отсутствия питьевой воды. В этом году муниципалитет выделил 1536 лари для того, чтобы окончательно решить проблему воды в детском саду села Хулгумо.

Открытие детского сада в селе Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета затягивается из-за отсутствия воды. Детский сад планировали открыть в 2018 году, но он до сих пор не работает.

По словам директора Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаиды Асатрян, она не знает, хватит ли выделенной суммы для решения данной проблемы.

“Я не знаю, хватит выделенной суммы или нет, это не мое дело. Детский сад будет работать, если будет решена проблема воды. Конечно, если пандемия коронавируса не будет помехой”, – говорит она.

По ее словам, если будет решена проблема воды, и с сентября разрешат открыть детские сады, она начнет собирать персонал.

Однако представитель мэра в селе Хулгумо Мовсес Гиголян утверждает, что кроме проблемы воды в детском саду есть еще другие небольшие работы, которые надо сделать, а выделенных 1536 лари хватит только на ремонт водопровода.

Здание детского сада в селе Хульгумо было приобретено в 2014 году в рамках проекта «Помощь селу». За эти годы проводилось много разных работ по благоустройству, однако до сих пор здание не готово к эксплуатации. Причина была в отсутствии воды, но есть еще и другие незавершенные работы, например, в здании нет склада.

Здание детского сада было куплено за 32 000 лари. За эти шесть лет на ремонтные работы в детском саду было потрачено 16 000, 24 000, 42 000 и 2700 лари, но несмотря на это, проблемы не заканчиваются.

Дети дошкольного возраста села Хульгумо в настоящее время ходят в детский сад в соседнем селе Куликам, а также в город Ахалкалаки.