Туристическая Грузия экономически зависит от туризма и терпит огромные убытки из-за его отсутствия. Лишившись международного туризма из-за эпидемии COVID-19 и закрытых границ, страна надеется на внутренний туризм. Насколько Джавахети может быть привлекательным и конкурентоспособным для внутреннего туризма в этих условиях – рассуждают эксперты.

Коронавирус внес свои серьезные коррективы и в сферу туризма, который практически терпит сильный стресс. Страна встала перед важным вопросом: или туризм и экономика, или безопасность населения и закрытые границы. Выбор пал на второе. Правительство сделало упор на развитие внутреннего туризма, однако насколько это возможно в условиях экономического и эпидемиологического кризиса, будет понятно уже к концу туристического сезона. Впрочем, туристический сезон в Грузии идет круглый год, благо богатая и разнообразная природа позволяет это.

Туристом в Джавахети

В стратегических планах Грузии в отношении развития Джавахети в приоритетах всегда отмечается туризм, однако реализовывать эти планы пока не спешат. В Джавахети туристы бывают редко, а если и бывают, то только по определенным направлениям.

Недавно в  Джавахети побывал врач по профессии Мурат Цинцадзе, его жена и друзья. Выбор пал на Джавахети не случайно.

«Мы приехали туром из Тбилиси, а мои друзья из Батуми. Мои друзья-историки порекомендовали гида, который из Самцхе-Джавахети. Туром проехались в целом по Джавахети, по озерам, церквям и тд. Да конечно в Грузии есть и другие интересные места, но о них мы знаем гораздо больше – Сванети, Тушети. Даже если не знаем, то очень часто видим их в социальных сетях, а Джавахети – редко. Так что решили увидеть то, что никогда еще не видели»,- говорит Мурат Цинцадзе.

Duxabori
Сиротский дом духоборской общины 

По мнению Мурата, главное, когда приезжаешь как турист в Джавахети, почувствовать колорит, иметь локального гида или человека, который будет сопровождать, так как  местные, знают гораздо больше и могут показать и  рассказать больше.

«Места мы нашли легко, несмотря на то, что добраться туда очень сложно. И, например, в селе Гогашен есть очень красивое место, я думаю, что это рай на земле, до этого места мы доехали с большим трудом. Наш водитель был из этого села, и он сказал, что оттуда открывается неповторимый вид на Вардзию. В Джавахети мне понравилось то, что здесь много оригинальности и аутентичности. Вот эти храмы и монастыри, все это очень аутентично, естественно и настояще. Мы на этом этапе не захотели поехать в Ахалцихе, в Рабат, потому что в Джавахети все старинное, и не дотронулась рука 20-ого, 21-ого века. Озеро Табацкури нам понравилось. Думаю, у этого региона очень большой потенциал, жители региона почувствуют очень скоро интерес к нему, интерес будет расти. Даже когда мы выкладывали в соц. сетях наши фотографии, друзья и сотрудники были в шоке, потому что не могли поверить, что такие места есть в Самцхе-Джавахети. Этот край реально отличается от других регионов Грузии. У Джавахети есть своя черта, неповторимая», – рассказывает Мурат.

Xavet
Крепость Хертвиси

Экспертное мнение

Насколько внутренний туризм может заменить международный туризм – мнение экспертов по этому вопросу однозначно. В этом году это невозможно.

«В первую очередь, главная проблема, которая есть в стране – это то, что внутренний туризм не может заменить международный туризм. Как бы мы ни старались и хотели. Акцент был поставлен на местных жителей, не имеет значения, Джавахети это или другие регионы, однако из-за экономических проблем это невозможно. На данный момент в этой ситуации, которая у нас по всей стране, прогнозы пессимистичны, и это значит, что в начале следующего года, когда этот вирус пойдет на убыль, именно тогда можно будет делать какие-то прогнозы и проводить какие-то работы. Туристический сезон и туризм в целом по всей Грузии в этом сезоне фактически умер», – говорит эксперт по туризму Вато Асаташвили.

Samsar
Самсар – часовня в пещере

В Грузии популярны несколько направлений: море – Аджарское побережье, горные направления – Гудаури, Сванети, Тушети, Бакуриани, Боржоми… Винные направления – Кахети, Рача. Старинные церкви и история – Тбилиси, Мцхета, Вардзиа, Рабат… В этом списке отсутствует Джавахети как туристическое направление – причин для этого много.

«Как в каждом регионе Грузии, так и в Джавахети основная причина того, что мало туристов, заключается в туристической инфраструктуре. У нас есть несколько направлений, которые популярны у населения – Ахалцихе, Вардзиа где много посетителей, однако для того, чтобы была диверсификация продукта, нужно больше сервиса, услуг и развитая инфраструктура. Например, необходима такая программа, которая будет иметь хорошие и позитивные последствия. Говоря об основной инфраструктуре, имеются ввиду дороги, туристические объекты, паркинги, объекты развлечения и тд. И автоматически государство должно инвестировать в это, в кафе, рестораны, гестхаусы и тд. И один из важных проектов, который реализуется в Джавахети и еще не завершен – ЖД БТК. Очень важно, чтобы была быстро сделана дорога, ведущая в эту сторону, которая в ужасном состоянии. Там нужно информационный центр открыть, кафе, и популяризировать памятники, которые есть в регионе. Это требует много времени – сегодня или завтра эту программу не завершить, но если не начать сегодня, через 3-4 года у нас не будет результата», – говорит Вато Асаташвили.

Peizaj

Туристы из Ахалкалаки 

Черное море – излюбленный край Грузии и самый доступный отдых для жителей Армении, которым в этом году запрещен въезд в Грузию из-за ситуации с коронавирусом в Армении. Поэтому люди, которые занимались тем, что организовывали отдых жителей Армении на черноморском побережье Грузии, переключились на армянское население Джавахети, откуда организуют туры в Аджарию, Батуми, Кобулети…

В Ахалкалаки многие все еще с опаской относятся к отдыху в других местах Грузии, так как считают Джавахети, который все еще является зеленой зоной свободной от COVID-19, безопаснее. Другой фактор – финансы, у населения в целом нет денег на отдых, несмотря на то, что цены в этом году сильно снизились.

«Абсолютно страха нет. Без масок ходят везде, в кафе, по улицам, но не в магазинах, там без масок нельзя. В Кобулети отдыхающих было очень мало, в Батуми больше. В Кобулети все еще ожидают, что границы откроют к середине сезона. Они говорят, что в прошлом году были в основном отдыхающие из постсоветских стран – России, Украины, Белорусии… Ахалкалакцев там не встретили. Пока есть страх, люди боятся. Но думаю потихоньку ситуация поменяется. Мы еще собираемся отдыхающих отправить 15-ого числа, уже набрался спринтер желающих и даже больше», – говорит Адам Айвазян, который организует туры из Ахалкалаки в Кобулети.

Многие исторические, интересные, самобытные места в Джавахети не известны. Здесь не проводятся раскопки, у государства нет направленности развивать туризм, популяризировать его. Поэтому Джавахети не был востребован как международное направление, так же он не востребован как и внутреннее направление.

Фото из архива туриста по Джавахети Мурата Цинцадзе