На сегодняшний день в Ахалкалаки и Вардзии 4 гостиницы, которые отправили заявку на разрешение для возобновления работы, получили положительный ответ.

По состоянию на 25-ого июня разрешение на возобновление работы получили 202 гостиницы по всей Грузии, 28 из них в Самцхе-Джавахети.

На этой неделе еще две гостиницы в Ахалкалаки получили положительный ответ со стороны специальной комиссии Министерства здравоохранения. 16-17 июня специальная комиссия Министерства здравоохранения проверила две гостиницы в Ахалкалаки и Вардзии и дала разрешение на работу. В общей сумме, на данный момент в Ахалкалаки работают четыре гостиницы.

Проверялись только те гостиницы, которые во второй раз отправили заявку на разрешение для возобновления работы.

По словам хозяина одной из гостиницы Ахалкалаки, после первой проверки он сделал все в соответствии с рекомендациями комиссии, после чего комиссия проверила его гостиницу заново и дала положительный ответ. Как утверждают представители комиссии, проверки продолжаются.

Чтобы получить разрешение на возобновление работы, гостиницы должны пройти проверку со стороны соответствующей комиссии Министерства здравоохранения. Для того, чтобы пройти проверку, каждый собственник должен зарегистрироваться и подать заявку на сайте Министерства.

Инструкция по регистрации

По решению правительства Грузии, с 8 июня возобновляется деятельность ресторанов, кафе и баров закрытого типа, а также разрешается работать гостиницам, однако гостиницам необходимо получить разрешение со стороны соответствующей комиссии Министерства здравоохранения. Рестораны же не должны получать досрочного разрешения, однако они должны соответствовать условиям безопасности, которые обговорены в рекомендациях.