Агрострахование, которое является решением проблемы при стихийных бедствиях, в селе Мурджахет Ахалкалакского муниципалитета не функционирует полноценно, так как фермеры этого села не доверяют страховым компаниям.

Село Мурджахет Ахалкалакского муниципалитета находится недалеко от города. В деревне из-за плодородного чернозёма в основном занимаются земледелием, выращивают зерновые и картофель. Почти каждый год в летнее время град наносит ущерб урожаю, однако в селе не пользуются страховкой и не собираются.

Причина в том, что земледельцы не доверяют страховым компаниям.

«Несколько лет назад, град на 90% испортил урожай, работники страховой компании пришли совсем поздно, и сказали, что ничего не испорчено. Они должны приходить сразу после града, чтобы увидеть ущерб. Я не буду страховать свой урожай, это не оправдано и бессмысленно», – говорит житель села Мурджахет.

Робинзон Цинцкаладзе говорит, что даже не думает о страховке, так как не доверяет страховым компаниям.

«Даже и не думаю о страховке, я не доверяю, в 2018 году пришли через 15 дней после града, сказали “у вас все хорошо” и ушли. Многие у нас не страхуют, потому что они не доверяют компаниям»,- говорит Робинзон Цинцкаладзе.

Казар Джорухян в этом году обрабатывал 2 га земли, но не страховал урожай. По его словам, для страховки нужно столько бумажной волокиты, а результата нет.

«Несколько лет назад страховал урожай, град уничтожил его на 100%, а заплатили за 20%, столько бумажной волокиты, что за 20% не имеет смысла на нее столько времени тратить»,- говорит Казар Джорухян.

Енок Бабаджанян говорит, что люди в селе не доверяют страховым компаниям, и считает, что в этом виноваты сами компании. Сам Енок Бабаджанян в беседе с Jnews признался, что не страховал урожай, но пожалел.

«У людей нет доверия, а то страховка сама по себе хорошее дело. После стихийного бедствия, когда приходят написать акт, они при 100% ущербе пишут 30% или 50%, они так якобы приносят пользу компаниям, но они этим еще больший вред наносят компании», – говорит Енок Бабаджанян.

Некоторые люди отказ от страхования урожая объяснили тем, что сельскохозяйственные земли не приватизированы, а такие земли не страхуют. В селе были также семьи, которые не страховали из-за отсутствия денег.

Общая страховая сумма на 1 га картофельного поля – 1275 лари, из которых 382,50 лари платит фермер, а 892,50 лари государство. По нормативу страхования на 100% ущерб 1 га картофельного поля можно получить 15 000 лари. Эта сумма рассчитана при условии стоимости 1 кг картофеля 0,60 тетри, и при урожайности 25 000 кг\га.

Агрострахование в Грузии действует с 2014 года. Страховых компании достаточно много. В этом году на рынке сельскохозяйственного страхования Грузии работают 7 компании: Алдаги, JP холдинг, ТБС страхование, Евроинс Грузия, Арди, Алфа, Страховая Ню Вижен.