Вероятность того, что абитуриенты из Джавахети смогут принять участие в единых госэкзаменах в Армении – крайне мала. Иностранные абитуриенты в онлайн-формате могут сдать экзамены только для поступления в Российско-Армянский (Славянский) университет.

Ранее Jnews публиковала статью под заголовком «Абитуриенты из Джавахети лишены возможности поступать в Армению в этом году», в которой говорилось, что абитуриенты из Джавахети обращаются в соответствующие ведомства Армении с просьбой дать им возможность сдать единые государственные экзамены. Поскольку из-за эпидемии коронавируса уже несколько месяцев закрыта армяно-грузинская граница, то абитуриенты не могут сдать единые государственные экзамены в Армении.

В ответ на открытое письмо абитуриентов из Джавахети Российско-Армянский университет распространил информацию:

«Российско-Армянский университет знает о Вашей проблеме и хотел бы сообщить Вам, что мы, исходя из сложившейся ситуации, придавая важность здоровью наших будущих студентов и их родных, ещё в начале месяца приняли решение провести в онлайн-формате наши вступительные экзамены. Это решение было также принято с той целью, чтобы наши соотечественники, проживающие за рубежом, имели возможность по месту жительства сдавать дистанционно вступительные экзамены для того, чтобы быть принятым в наш Российско-Армянский университет».

Отметим, что в программе бакалавриата и магистратуры в РАУ имеются как армянские, так и русские факультеты.

Исходя из сложившейся ситуации, студенческий союз «Джавахк» связался с сотрудниками отдела Диаспоры и Центра по оценке и тестированию министерства Образования, культуры, науки и спорта. Как выяснилось, для жителей Джавахети является практически невозможным участие в единых государственных вступительных экзаменах.

«Центр оценки и тестирования обратился в Министерство образования, культуры, науки и спорта по поводу возможности предпринять шаги, по крайней мере, для абитуриентов из Грузии, однако маловероятно, что абитуриенты из Джавахети смогут принять участие в ЕГЭ. Также не будет и второго этапа приема (как было в предыдущие годы: для призывников в армию, опоздавших по уважительной причине) для абитуриентов из Диаспоры и Джавахети.

В свою очередь из отдела Диаспоры Министерства образования, культуры, науки и спорта сообщили, что в этом году абитуриенты из Диаспоры и Джавахети могут подать онлайн-заявку в течение установленного времени (для ознакомления с процедурой и условиями подачи онлайн-заявки из Диаспоре и Джавахети можете перейти по ссылке: http://escs.am/am/news/6580), и если до начала экзаменов границы не откроются, то возможно, что экзамены будут отложены»

Единые государственные вступительные экзамены в Армении пройдут в период со2-8 июля.

В коллективном письме абитуриентов из Джавахети, в частности, говорится: «Мы, армянские абитуриенты, не можем пересечь армяно-грузинскую границу, чтобы участвовать в сдаче единых государственных экзаменов в экзаменационных центрах Армении. Пожалуйста, поддержите нас, создайте экзаменационную комиссию и экзаменационный центр на территории Грузии. Мы армяне, граждане Грузии, и мы хотим получить высшее образование в вузах Республики Армения».

Письмо было подписано несколькими десятками абитуриентов. Они надеются, что власти Армении с пониманием отнесутся к их просьбе.

Отметим, что каждый год около 250-300 абитуриентов из Джавахети поступают в различные вузы Армении.