В Джавахети в мае количество абонентов, воспользовавшихся льготами государства на газ, увеличилось почти вдвое и составило 77% или 13 415 абонентов. В мае субсидию получило на 26,4% больше абонентов, чем в апреле. Это последний месяц государственного субсидирования.

В апреле субсидии получили 50,6% абонентов.

Под условия субсидирования, согласно которым расход газа должен быть не более 200 кубометров, в Ахалкалаки попало около 8 658 абонентов, в Ниноцминдском муниципалитете – 4 757 абонентов. Общее количество абонентов, которые воспользовались льготами государства на газ, составило 13 415 абонентов.

Таким образом, в марте в Джавахети льготами государства воспользовалось 7000 абонентов, в апреле – 8 799, в мае – 13 415.

По информации газораспределительной компании Джавахети SJGC, в этом месяце контролеры, регистрирующие показания счетчиков, дополнительно фотографировали данные.

«В этом месяце мы попросили контролеров фиксировать показания счетчиков фотографией, поэтому мы только один раз проверяли данные. Были неточности, но их было мало, и так как отопительный сезон закончился, то количество абонентов почти вдвое увеличились, на 4-5 тысяч», – отметили в газораспределительной компании.

Всего в Джавахети 17 402 абонентов пользуются природным газом.

Напомним, что из-за ситуации с распространением COVID-19 государство приняло решение покрыть коммунальные расходы абонентов за март, апрель и май месяцы, но только тем, кто использует не более 200 кубометров природного газа в месяц.