В селе Гоман Ахалкалакского муниципалитета хотят восстановить единственную церковь в селе. Жители села собрали деньги и обратились в мэрию, чтобы подготовили все документы, необходимые для восстановления церкви.

По словам жителей, армянская церковь Сурб Григор Лусаворич в селе была построена в конце 1800-х годов, капитальный ремонт никогда не проводился. По причине невнимания за все эти годы здание начало разрушаться. Жители села Гоман собрали деньги и хотят восстановить древнюю церковь в селе.

«Мы хотим иметь нашу церковь, почему для обручения или крещения мы должны идти в церковь в Арагве или Ахалкалаки, если можем иметь нашу? Мы всем селом собрали деньги, чтобы восстановить нашу церковь. Мы ставим свечи, совершаем молитвы, но боимся заходить внутрь, вдруг она обвалится. Почему иметь в селе церковь должно быть мечтой для гоманцев?», – в интервью Jnews сказал один из жителей села Гоман.

gomani xach

Следует отметить, что при посредничестве Национального агентства защиты культурного наследия департамент полиции Самцхе-Джавахети Министерства Внутренних дел Грузии начало расследование по факту повреждения памятника культурного наследия в селе Гоман Ахалкалакского муниципалитета. Об этом сообщает Национальное агентство по охране культурного наследия.

По факту повреждения церкви села Гоман возбуждено уголовное дело

Общий викариат Самцхе-Джавахети и Цалки отвергает ту информацию, что у армянской церкви Сурб Григор Лусаворич села Гоман Ахалкалакского муниципалитета были совершены противозаконные работы, в результате которых были повреждены захоронения на территории церкви.

Викариат Джавахети подготовил проект и для отправки полного перечня документов было необходимо заключение геолога, с этой целью во дворе церкви и работал трактор.

«Ничего противозаконного в Гомане не делали, церковь никто не повреждал»

По словам вардапета (архимандрита) Тер Магакия Амиряна, ничего противозаконного в селе Гоман не проводилось: геолог (лицо, лицензированное соответствующим министерством страны) проводил работы по изучению прочности фундамента церкви.

tapanaqar goman