Если земля не зарегистрирована собственником в Национальном агенстве публичного реестра, то собственник может получить помощь лишь после регистрации своего земельного участка, даже после запуска программы. На следующий месяц после регистрации собственник может обратиться в «Liberty Bank» для получения соответствующей помощи.

В рамках антикризисной программы субсидирования сельского хозяйства правительства Грузии, фермеры, владеющие с 0,25 га до 10 га земли, могут обратиться в любой филиал «Liberty Bank» и открыть бесплатную агро-карту, на которую они будут получать баллы. Те, кто еще не зарегистрировал свои земли, также могут воспользоваться государственными субсидиями, но они могут подать заявку на участие в программе только через месяц после регистрации земли.

Государственными субсидиями могут воспользоваться:

Лица, владеющие от 0,25 до 10 га земель, зарегистрированных в Национальном агентстве публичного реестра. На их агро-карты будут перечисляться баллы, которые можно использовать для различных расходов во время сельскохозяйственных работ.

Планируется начисление 200 баллов за 1 га земли, что эквивалентно 200 лари. Таким образом, если у фермера зарегистрировано 0,25 га земли, то на карту будет переведено 50 баллов, соответственно, в случае 0,50 га – 100 баллов (лари) и так далее.

Фермеры, у которых зарегистрирована земля площадью от 0,25 га до 1,25 га могут потратить свои баллы/лари только на следующие расходы:
– на покупку удобрений и химических и биологических средств защиты растений
– на покупку химических и биологических средств по уходу за растениями
– на покупку семенного или посадочного материала

А фермеры, у которых от 1,25 га до 10 га зарегистрированной земли, могут потратить свои баллы как на покупку вышеназванных средств и материалов, так и на агротехнические услуги (вспашку).

Сегодня задействовала программа помощи фермерам

Программа регистрации сельхоз земель продлится до конца года

Фермеры должны открыть агро-карты в банке “Либерти”

В Ахалкалаки фермеры не пошли открывать агро-карты