Торговцы рынков, которые не зарегистрированы в базах Службы доходов Грузии смогут получить одноразовую помощь в размере 300 лари в рамках антикризисной программы правительства, если они предоставят документ, подтверждающий, что данное лицо в первом квартале 2020 года работало на рынке.

Сегодня Министерство финансов обнародовало схему, по которой будут осуществляться выплаты компенсации из-за потери дохода в условиях пандемии. Так лица, которые зарабатывали себе на жизнь торговлей на рынках, но не имеют регистрацию, и не платили налогов, могут получить одноразовую помощь в размере 300 лари. Они должны заполнить электронную форму на сайте Министерства здравоохранения – www.moh.gov.ge не позднее 1-го июля. Данная форма будет доступна к 15-ому мая. В форме они должны указать:

– Имя, фамилию, личный номер
– Контактные данные (фактический адрес и номер телефона)
– Банковские реквизиты
– Информацию об источнике дохода до объявления чрезвычайного положения. Такой информацией в случае торговцев может послужить справка от руководства рынка о том, что данное лицо в первом квартале 2020 года торговало на территории рынка. А при отсутствии руководства рынка, такую справку может выдать местный муниципалитет.

Как происходит выплата компенсации в этом случае
После заполнения заявки со стороны потерявшего работу, в течение двух недель специальная комиссия рассмотрит каждое дело и передаст соотвествующее решение Агентству занятости, которое в течение 10 дней должно позаботиться о выдаче компенсации.