В условиях коронавируса правительство Грузии решило предоставить помощь определенным слоям населения. В некоторых случаях помощь будет одноразовая, другие же будут получать помощь в течении нескольких месяцев.

Помощь самозанятым, которые потеряли работу

Правительство Грузии решило выплатить по 300 лари в качестве помощи  самозанятым гражданам, которые потеряли работу.

По словам премьер-министра Гиоргия, Гахария государству крайне сложно идентифицировать тот слой  граждан, что были трудозаняты неформально или считали себя самозанятыми поскольку они не учтены ни в одной из официальных баз.

“Однако государство берет на себя ответственность и после того, как такие люди будут идентифицированы, посредством Службы социальной помощи им будет оказана единовременная помощь в размере 300 лари. Бюджет этого мероприятия приблизительно составит 75 000 000 лари», – сказал Гахария.

Любой документ, подтверждающий, что гражданин Грузии был самозанят и получал доход в первом квартале 2020 года, поможет ему получить одноразовую помощь от государства.

Идентификацией самозанятых займутся социальные агенты, после чего возможно будет получат одноразовую помощь в размере 300 лари.

“Это может быть, например, для уборщицы письмо от компании, где она убиралась. Для торговца – письмо от администрации рынка, где он трудился. Также может быть выписка из банка, что в первом квартале 2020 года человек получал доход. Для нас и этого будет достаточно”, – заявил Гахария журналистам.

Помощь тем, кто официально работал и потерял работу

Потерявшие работу и находящиеся в бессрочном отпуске граждане будут получать помощь в размере 200 лари. Речь идет о работающих официально 350 тысячах гражданах, которые смогут в течение полугода получать ежемесячное пособие в размере 200 лари. Для этого из бюджета выделено 460 миллионов лари.

Помощь для социально необеспеченных  и социально необеспеченных многодетных семей

Кроме того, государство окажет помощь и социально незащищенным. По словам премьера, те семьи, которые набрали от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале благосостояния, получат помощь около 600 лари в течение полугода.

Такая же помощь положена семьям, у которых трое и более детей, и их баллы составляют до 100 тысяч по шкале благосостояния, и лицам с ярко выраженными ограниченными возможностями. На подобную помощь в бюджете предусмотрено 83 миллиона лари .