Второго октября судебный процесс по делу укрывательства преступления, где судят 3-ёх обвиняемых из села Гандза, в очередной раз отложили. В очередной раз отклонены также ходатайства адвоката.

2-ого октября, в 12:00 в Ахалцихском районном суде состоялся третий суд по делу укрывательства преступления, произошедшего 26-го июля 2015-го года в Ахалкалакском муниципалитете в селе Арагва. Тогда был убит криминальный авторитет в России Саргис Акобян.

В соучастии обвиняются 3-ое жителей села Гандза: Армен Налбандян – 1989года рождения, Армен Карапетян – 1982 года рождения и Игитян Артур – 1985 года рождения. Защищает обвиняемых Майзер Баблуани. Судьёй на процессе 2-го октября была Марика Читашвили, сторону обвинения представил прокурор Мамука Комишвили.

Сторона защиты протестует против того, что суд принимает во внимание показания обвиняемого, которые были даны под пытками.

По словам адвоката, задержанных после задержания не возили в Ниноцминдский отдел полиции, а возили в Ахалцихе, и протоколы были составлены в Ахалцихе, но с опозданием в сутки. Сторона защиты потребовала предоставления записи камер наблюдения с Ниноцминдского и Ахалцихского полицейских участков.

Прокурор в своей речи сказал, что они ответили адвокату, что в Ниноцминдском участке полиции не было камер.

«Адвокат представляет, якобы в Ниноцминде были камеры, но сняли, однако не представил доказательств, что действительно были сняты. А в фотографиях, которые он представил, не ясно, что было поставлено на стенах»,- сказал прокурор Мамука Комишвили на процессе.

«Если после моего требования их, через пять дней, сняли, это не означает, что их там не было», – говорит Майзер Баблуани.

По словам Майзера Баблуани, Артура Игитяна под пытками вынуждали подписать приговор против себя, то есть признаться, в том, чего не совершал.
«Налбандян и Карапетян вынесли пытки, и против себя не подписали приговор. А против Игитяна были применены все формы пыток, которые существуют. Игитяну пригрозили справиться с семьей, поэтому он подписал. Суд опирается на этом показании»,- говорит Майзер Баблуани.

На процессе прокурор Мамука Комишвили потребовал откложить суд до 12 октября, чтобы стороны подготовили слова выступления. После этого начнется исследование доказательств обвинения и защиты.

Хотя, по словам адвоката, защиту лишили возможности бороться, он уверен, что они докажут.

«Должны прийти люди, которые задержали, которые пытали, мои подзащитные должны их опознать. Кто оскорблял их по национальному признаку, кто оружием пугал, чтобы давали показания. Одевали в целлофан и просто душили, чтобы построить легенду, что они знали об убийстве покойного Акобяна. Игитян уже отказался от своих показаний. Отказ лежал на столе судьи с 10 августа. Несмотря на это, они написали обвинительное заключение и передали в суд», -говорит адвокат.

Очередное судебное разбирательство по данному вопросу пройдёт 12-го октября.

Шушан Ширинян