К настоящему времени уже около 1 тысячи граждан отказались от правительственной помощи по оплате коммунальных услуг за три месяца. Об этом журналистам сообщил глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Давид Нармания.

Чтобы помочь гражданам, пострадавшим от экономического кризиса, вызванного пандемией, власти Грузии решили профинансировать из государственного бюджета оплату коммунальных услуг за март, апрель и май для определенной категории абонентов – тех, кто потребляет до 200 киловатт электроэнергии (около 37 лари в месяц) и до 200 кубометров газа (около 90 лари в месяц).

«Довольно высокая обращаемость. Уже до 1 тысячи граждан отказались от оплаты коммунальных услуг правительством. Они проявили социальную ответственность и решили отказаться от поддержки государства, исходя из того, что им это не нужно. Соответственно, эта сумма из бюджета будет сэкономлена, и граждане сами заплатят за свои коммунальные услуги», — заявил Нармания.

По его словам, благодаря этой экономии, правительство сможет направить деньги на финансирование других важных мероприятий.

Правительство Грузии намерено оплатить коммунальные услуги гражданам со средним уровнем потребления электроэнергии и газа за март, апрель и май. Инициатива, которая затронет примерно 2 миллиона человек, была представлена 1 апреля.

Платформа, с помощью которой можно отказаться от субсидии, доступна на официальной странице Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии. Отказ от субсидирования будет отражен в специальной базе. Отказаться от льгот можно до 11 апреля.

По данным администрации правительства, количество абонентов, которые потребляют менее 200 кВт электоэнергии в Грузии составляет 1,2 миллиона человек, и в среднем государство выделит 17 миллионов лари (около 5 млн долларов) на оплату коммунальных услуг этих граждан.

Также в Грузии 670 тысяч абонентов, которые потребляют до 200 кубометров природного газа в месяц. Для погашения их счетов государство выделит 27 миллионов лари.