Лица, оштрафованные за нарушение правил при чрезвычайном положении, должны заплатить штраф в течение 30 дней. Министерство внутренних дел сообщает, что оштрафованные лица могут подать апелляцию в течение 10 дней после окончания чрезвычайного положения.

«Согласно Кодексу об административных правонарушениях Грузии, за уплату штрафа установлен срок в 30 дней. Следует отметить, что в соответствии со статьей 13 пункта 1 постановления правительства Грузии N181, сроки подачи и рассмотрения административной жалобы, установленные законом, приостанавливаются во время чрезвычайного положения. Именно поэтому оштрафованные лица могут подать апелляцию в течение 10 дней после завершения чрезвычайного положения. Однако и на данный момент подача жалобы не запрещена. Присужденные штрафы могут быть обжалованы в соответствующем административном органе или суде», – сказано в сообщении МВД.

Напомним, что с 21 марта в Грузии введено чрезвычайное положение на месяц. 30 марта на всей территории Грузии был объявлен общий карантин и введен комендантский час. В случае нарушения правил во время чрезвычайного положения физическое лицо будет оштрафовано на 3000 лари, а юридическое лицо – на 15 000 лари.