В этом году из местного бюджета Ахалкалакского муниципалитета было выделено 25 000 лари на то, чтобы бездомных собак муниципалитета поймали, обследовали и стерилизовали. Пока готовится тендерная документация.

Проблема бездомных собак в городе в последнее время стала актуальной. Жители Ахалкалаки часто жалуются, что стаи бездомных собак наводят страх, и что они агрессивны. Люди боятся выходить из дома рано утром или в вечерние часы, поскольку на углах улиц могут натолкнуться на собак.

По данным Центра Общественного Здравоохранения Ахалкалаки, в этом году зарегистрировано 9 случаев укуса людей собаками. Судя по статистике, в этом году случаев укуса меньше, чем в прошлом году. За тот же период в прошлом году было зарегистрировано 15 случаев укуса.

Как сообщили в мэрии, скоро объявят тендер и компания, которая выиграет тендер, будет отвозить бездомных собак в приют, обследовать их, и возвращать.

По словам заместителя мэра Армена Марангозяна, на данный момент подготавливается документация для тендера, на ловлю бездомных собак.

Собак должны ловить согласно международным нормам и перевозить их на специальных машинах. Серьёзно больным животным в случае необходимости могут провести эвтаназию и захоронить.