Мясо-молочный павильон аграрного рынка Ахалкалаки пустует и закрыт, а торговля молочными продуктами осуществляется на тротуарах улицы Руставели.

Мясо-молочный павильон рынка закрыт потому что торговцы не идут туда торговать, а располагаются на “старом” месте, на тротуарах улицы Руставели, в антисанитарных условиях.

Продавцы, которые торгуют на улице отмечают что, в павильоне условия были намного лучше, чем на улице, просто туда покупатели редко заходили, в итоге они не могли реализовать свой товар, а молочные продукты быстро портятся, в итоге они постоянно были в убытке.

Одна из продавцов, которая раньше продавала свои молочные продукты на рынке, сказала, что главное для продавца, чтобы продукт продавался.

«Мы готовы платить, даже за эти места на улице. Когда нас отправили в павильон, люди из сел даже не ходили туда торговать, а продавали в селах. Кроме того, нас отправили в павильон, однако некоторые здесь торговали. А людям удобно здесь покупать. Проходят мимо, видят, останавливаются и покупают, там никто не заходил за весь день»,- говорит одна из постоянных продавцов с улицы Руставели.

«Торговля происходит здесь, там никто не заходит, кроме того машине один раз после 9-ти не разрешили въехать на рынок, я рассердился и вышел. Если хотят, чтобы торговцы торговали на рынке, нужно запретить всем, если здесь кто-то будет стоять, то туда покупатели не будут заходить. Поймите нас правильно, дело в торговле, мы сюда приходим продавать», – говорит другая продавщица молочных продуктов.

Покупатели особо не тревожатся тем, что молочные продукты продаются прямо с тротуара. Они привыкли видеть молочные продукты здесь, на улице Руставели, и говорят, что здесь удобнее совершать покупки.

Директор ООО «Аграрный рынок» Ахалкалаки Арарат Саарян согласен с тем, что если какие-то продавцы будут торговать на улице, то покупатели не войдут в павильоны рынка.

«Если закон не позволяет, то это должно действовать одинаково для всех, а если кто-то будет стоять на улице, конечно никто не пойдет на рынок. А на счет того, что кому-то могли не разрешить, чтобы въехала машина, то это абсурд, они просто не хотят торговать здесь, там даже логики нет, когда мы заинтересованы и боремся, чтобы все зашли и торговали на рынке, как мы могли бы так поступить», – сказал Арарат Саарян.

В конце 2018 года и прошлом, 2019 году усилиями муниципалитета и правоохранительных органов торговля молочных продуктов вроде была “заведена” внутри рыночного павильона, однако это продлилось всего лишь несколько месяцев. В январе этого года павильон уже закрылся.

Отметим, что в то время, когда павильон работал, продавцов было немного.

В мэрии Ахалкалакского муниципалитета не знают, как бороться с уличной торговлей, попытки борьбы себя не оправдали.
«Это не входит в наши обязанности, хотя мы пытались урегулировать этот вопрос. Уличная торговля контролируется полицией, это считается административным, гражданским правонарушением. Полиция должна принять меры. Мы заводим внутрь рынка, через три дня они вновь выходят. Я не знаю, отправлю работников еще раз пусть предупреждают».