Молодёжь Ахалкалаки считает, что в политике на месте ничего не меняется, сами менять что-то не собираются и не стремятся. Некоторые потому что считают, что политика – грязное дело, некоторые, что в политику попадают только родственники и близкие уже годами находящихся во власти людей.

Молодежь Ахалкалаки в политику не спешит. На это у них своя позиция и доводы. Некоторые просто не представляют, что в целом это возможно. Так как если центральная власть меняется, то местная нет. Молодежь, которая входит в политику на энтузиазме, им кажется, что менять можно все к лучшему, в скором времени разочаровывается во всем и опускает руки.

Вардуи Кургинян активная студента, владеет грузинским, у нее экономическое образование. Она считает, что все зависит от активности молодежи, однако не всегда.

“Чтобы быть в политике, не так важно образование, важны лидерские качества человека. Вместе с тем нужно быть рисковым, иметь знания во многих сферах. Однако все крутится вокруг денег и знакомств. Особенно для молодых, нужна крепкая спина. В политическом поле Ахалкалаки молодых, деятельных людей мало. А те кто есть, туда попали с  чьей-то помощью, это не значит, что это их достижение. Например я не рискнула бы войти в политику потому, что знакомств таких нет, потому что я одна. В этом вопрос. Если бы была бы возможность я наверно попробовала пойти на этот шаг, мне это очень интересно”,- говорит студентка из села Самсар Вардуи Кургинян.

Активный ученик 12-ого класса Гарик Галстян хочет стать врачем, несмотря на это он участвует во многих программах, где “прививают” гражданскую активность. Он считает, что у молодежи нет информации, поэтому нет и вовлечения в политику.

“Молодежь думает, что выборы и все остальное связано с деньгами, со знакомыми. Если бы у меня была бы возможность, я бы всё равно не хотел бы пойти в политику. Мне не нравится политика. Потому что все думают,  не только молодежь, но и взрослые, что политика грязное дело. Что из политики выйти очень сложно. Наше политическое поле мне естественно не нравится, поменять его есть шанс если молодежь захочет этого. Для этого нужно больше информировать о политике, дать понять, что не все решается с помощью денег, что можно добиться перемен просто проголосовав. Люди должны понять, что не должны продавать свои голоса. Само государство должно быть заинтересовано, должно заниматься молодежью, обучать, должны делать все, чтобы население было информировано”, –  говорит Гарик Галстян.

Молодой человек 26 лет, который не пожелал назвать имени шутит на вопрос о том, почему нет желания быть в политике.

“Я бы не пошел в политику. У меня столько ума нет. Что может делать молодежь , чтобы быть активными? В Ахалкалаки или пьют, или в казино идут, ума не хватает в политику идти. Например я бы свою кандидатуру не поставил. Не знаю. Просто не нравится. Даже не нравится, когда просто говорят про политику. На выборы иду редко, чтобы знакомые прошли. Да мы идем и выбираем, но все равно одни и те же люди. Какая мне разница, кто будет”, – говорит он.

Его друг того же возраста, имеет другой опыт.

“Я бы попробовал. Меня приглашали поставить свою кандидатуру, но я не захотел. Но в следующий раз может захочу участвовать. Тогда ума мало было, потому не захотел. Просто из знакомых был человек, который участвовал, поэтому не хорошо бы было участвовать”,- говорит он.

Рима студентка факультета журналистики, она считает, что в Ахалкалаки перспектив нет, поэтому молодежь не интересуется политикой.

“Почему, для начала они не заинтересованы в  политике Грузии, им интереснее политика в Армении. Сколько есть знакомых в моем окружении им все равно. Когда были протесты,  им это не нравилось, говорили зачем это все, зачем  таскаться на улицы. Я очень мало людей знаю, которые читают грузинские СМИ и интересуется политикой и то это те люди, которым приходится из-за профессии. Не интересуются политикой, потому что политика с их повседневной жизнью непосредственно не связана. Им просто все равно.  Все равно потому что их папы деньги должны привезти из хопана (сезонные заработки ред,). Они не работают в основном. Я не хотела бы заниматься политикой, но заинтересована в ней в какой-то мере. Не хотела бы быть в политике, потому что грязнее политики ничего в мире нет. Государство не работает в направлении  вовлечения молодежи в политику  или в политические процессы, я этого не замечала”, – говорит она.