Жители конечной части улицы Ереванян уже много лет мучаются от сырости, после того, как смежная улица Агмашенебели была реабилитирована в конце 2019 года, сырости стало больше, жители обеспокоены тем, что постоянная сырость может разрушить основания их домов. Жители говорят, что готовы пойти на крайние меры, и собираются обратиться в мэрию.

Erevanyan

По словам жителя улицы Ереванян Ашота Мкртчяна, на данной улице и раньше были лужи, но не такие большие, как сейчас.
“В дождливое время в этой части улицы постоянно стоят лужи, в подвалах у жителей всегда сыро. Но после реабилитации центральной улицы Агмашенебели, ситуация усугубилась”, – говорит он.

Как уверяют жители, из-за отсутствия дренажной системы в городе и неправильно рассчитанного уровня улицы, сточным водам некуда течь, и они впитываются и вливаются в подвалы.

Жители домов около перекрестка Агмашенебели-Ереванян обеспокоены тем, что сезон проливных дождей пока не начался, но люди уже не могут выходить из своих домов, так как они окружены большими лужами.

По словам директора компании “Джавах Авто Гза”, которая проводит реабилитацию дороги Ахалкалаки-Ниноцминда, работы на участке Агмашенебели пока не завершены. Как уверяет он, они все делают по уставу։ “После окончательного завершения ремонтных работ никаких проблем не будет”, – сказал Джаба Дзирквадзе.

Асфальтирование мостовой на улице Агмашенебели уже завершено, однако тротуары и другие работы пока не сделаны.

Однако пока неизвестно когда окончательно будут завершены ремонтные работы.

Договор о реабилитации подписан 10-го июля 2019 года и имеет срок до 12 августа 2020 года.

Тендер на реабилитацию был объявлен Департаментом автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии 18-го апреля 2019 года на 19 038 910 лари. На тендере участвовали 4 компании: “Арали”, компания “Блекси Груп”, “Мамисон” и “Дорожно-строительное управление N1”. Выиграла компания “Дорожно строительное управление N1” на сумму 14 749 992,92 лари. Однако реконструкцию проводит дорожно-строительная компания “Джавах Авто гза” в качестве подрядчика.

Помогут ли завершающие реабилитационные работы на улице Агмашенебели в вопросе сырости домов около перекрёстка Агмашенебели-Ереваняна станет ясно осенью 2020 года.