В Ахалкалаки за последние 4 недели зарегистрировано 5 случаев укуса собак. Однако случаев укуса намного больше, многие не обращаются в больницу.

На улицах Ахалкалаки бездомных собак стало больше. Люди боятся выходить из дома рано утром или в вечерние часы, поскольку на углах улиц могут натолкнуться на стаи собак.

Белая, большая собака у Дома юстиции Ахалкалаки постоянно наводит страх на прохожих и на жителей этой части города. По словам жительницы города Ахалкалаки Армине Мосоян, собака недавно укусила её, просто ей повезло, что она была в длинной дутой куртке, а вчера та же собака укусила другую женщину.

“Дети боятся идти в школу по этой дороге и всегда идут по другой улице, в обход”, – говорит она.

Родители боятся за своих детей.

“Не только я, но и другие родители боятся бездомных собак. Я боюсь выйти во двор, когда темно. Что думает местное руководство, что будут делать”,-говорит житель города.

По словам директора Центра Общественного Здравоохранения (ЦОЗ) Авета Тонаканяна, с начала года было зарегистрировано 5 случаев укусов собак.

Однако случаев нападения бездомных собак на человека намного больше. По словам жителей города, за последнее время было как минимум 10-15 случаев.

На бездомных собак также жалуются жители бывшего военного городка №1. Как утверждают они, несколько больших собак все время пугают жителей.

“В последнее время все чаще и чаще собаки нападают на людей, с этим надо что-то делать”, – говорит жительница военного городка.

По ее словам, большие собаки стаями встречаются возле мусорных урн.

Чтобы узнать когда и как собираются решать этот вопрос мы обратились к местному руководству.

По словам заместителя мэра Ахалкалаки Шалвы Балахадзе, они знают о проблеме и думают над тем, как решить.

Как уверяет он, для этого муниципалитет выделит деньги, чтобы как можно скорее решить этот вопрос.

“Мы объявим тендер и компания, которая выиграет тендер будет заниматься этим, отвозить бездомных собак в приют”,-говорит Балахадзе.

Тендер на эти работы объявят после февраля.