Новый законопроект, по которому 17-летним уже будет запрещено получать водительские права, поступил в парламент, однако на обсуждение пока не вынесен. Соответственно, форма, место проведения экзамена, а также правила по которым берут права, пока остаются неизменными.

По данным Агентства обслуживания Министерства внутренних дел Грузии, в 17-летнем возрасте невозможно будет приобрести водительские права категорий «В» и «А1». Законопроект был представлен в парламент, однако все ещё не утвержден.

Все 17-ие Ахалкалаки, или те, кому исполниться 17 скоро, уже несколько месяцев, с тех пор, как обсуждается законопроект, мучаются тем вопросом, смогут ли они получить или нет.

Из Агенства обслуживания сообщили Jnews, что ни место сдачи экзамена, ни возраст пока не изменились. Обсуждение законопроекта в целях безопасности на дорогах, представленного в парламент, было приостановлено.

«На данный момент законопроект еще не утвержден, потому процесс сдачи экзамена проходит в том же порядке, что и до этого. 17-летние как раньше, так и сейчас в прежней форме, могут сдавать экзамен для получения водительских прав», – сообщили из Агенства обслуживания.

Jnews обратился в парламент, чтобы уточнить, когда законопроект будет рассмотрен и утверждён. Из парламента сообщили, что конкретный день не запланирован.

«Да, законопроект был представлен, однако еще не одобрен. В законопроект введены изменения не только относительно сдачи для получения водительских прав, но и для обеспечения общей безопасности на дорогах», – ответили из парламента.

17-летние могут явиться на экзамен либо с родителями, либо с документом, подтверждающим нотариально заверенное согласие их родителей.

Представляем возрастные ограничения для получения водительских прав в соответствии с категориями

Для получения водительских прав категории «А» можно сдавать с 24 лет. Экзамен для получения водительских прав аналогичной категории могут сдать также лица, которым исполнился 21 год, но только в том случае, если до получения категории «А», не менее двух лет получили водительские права категории «А1».

“A1” категория – с 17 лет;
“B” категория – с 17 лет;
“B1” категория – с 16 лет;
“BE”՝категория – с 18 лет;
“C” категория – с 21 года;
“C1” категория – с 18 лет;
“CE” категория – с 21 года;
“C1E” категория – с 18 лет;
“D” категория – с 24 лет;
“D1” категория – с 21 года;
“DE” категория – с 24 лет;
“D1E” категория – с 21 года;
“T” категория – с 17 лет;
“S” категория – с 18 лет;
“TR” категория -с 21 года;

Напомним, что с 20 мая 2019 года регистрация для сдачи теоретического экзамена для получения водительских прав доступна в электронном варианте. Можно зарегистрироваться на сайте Агентства обслуживания или же посредством платежных аппаратов нового поколения.