Сотрудники полиции задержали 3 соучастников преступления, совершённого 26-го июля на трассе Арагвы в Ахалкалаки, в частности они обвиняются за укрывательство преступления.

Сегодня, МВД Грузии распространило информацию, по которой в ходе оперативно-следственных действий сотрудников главного краевого управления МВД в Самцхе-Джавахети были задержаны 1985-го года рождения Артур И., 1982-го года рождения Армен К. и 1989-го года рождения Армен Н.. Первые двое задержанных обвиняются за укрывательство преступления, а Армен Н., судимый ранее, обвиняется ещё и в нападении на полицейского.

Согласно информации МВД, следствие установило, что задержанные помогли в совершении преступления лицам, обвиняемым в убийстве, совершённом 26-го июля у села Орджа, то есть в убийстве Саргиса Акобяна. В частности они встретили у пропускного пункта Ниноцминды лиц, приехавших из Армении, они предоставили им оружие, которым было совершено преступление – автомат системы “Калашникова”, а также автомобиль, на котором передвигались обвиняемые в убийстве лица по приезду в Грузию. Позже задержанные тем же лицам передали информацию о местонахождении Саргиса Акобяна и купили для них сим карты мобильных телефонов. Сотрудники полиции нашли автомобиль, на котором передвигались обвиняемые в убийстве, сожжённым в Цалкинском районе. 1985-го года рождения Артур И. признаёт свою вину.

МВД Грузии ведёт следствие по факту укрывательства преступления и нападения на полицейского (по 376 и 353 прима статьям УК Грузии). Продолжается следствие по задержанию обвиняемых в убийстве Саргиса Акобяна.

В интересах следствия МВД пока не разглашает происхождение обвиняемых, однако в Ахалкалаки распространилась информация о том, что убившие Саргиса Акобяна были киллеры, приехавшие из России.

Саргис Акобян был убит 26-го июля. Случай произошёл на трассе Арагвы, у перекрёстка Хандо (или перекрёсток Орджа). Стрелявшие поджидали Саргиса Акопяна в маленькой лесополосе, рядом с трассой. Когда он ехал со стороны Хандо и выехал на трассу Арагвы, в него стреляли из автомата Калашникова. В результате автомобиль слетел с дороги в другую сторону лесополосы.

Когда приехала бригада скорой помощи Саргис Акобян был мёртв. У него были многочисленные огнестрельные ранения, 2 из которых были в голову.

На второй день убийства на допрос в Ахалкалакское управление полиции начали приглашать всех водителей автомобилей, которые проезжали 26-го июля и были зафиксированы камерами наблюдения разных объектов на трассе.