Финалисты программы FLEX из Ахалкалаки Мартын Паланджян и Лика Манасян уже распаковывают свои чемоданы и знакомятся со своей новой семьей в Америке. О том, как начинается их увлекательное путешествие и о своих впечатлениях от первых американских дней, ребята рассказали в личной беседе с Jnews.

Мартын Паланджян

“Мой рейс был в 05:05 утра, 14-ого августа. Накануне у нас было собрание флексеров в Тбилиси на тему перелета, нам дали билеты, знаменитые синие футболки Флекс. Мы пришли домой, попрощались с родными, было немного сложно…”, – рассказывает Мартын Паланджян, финалист программы FLEX.

Перелет в Америку проходил транзитом через Мюнхен – там участники должны были прождать 5 часов. Из Мюнхена в Вашингтон рейс был 9 часов 10 минут, и в самой Америке ребятам предстояло еще несколько перелетов.

“Теперь мы в Вашингтоне…, – вспоминает герой. – Была огромная очередь, чтоб выйти из Аэропорта…Нас встретили координаторы и типичный американский автобус. Мы поехали в отель, откуда ночью должны были лететь в свой штат. Я летел в Хьюстон с еще одним участником из Грузии”.

Из Хьюстона Мартын уже один полетел в Килеин, где его встретил координатор и подготовил к году в Америке. После этого, наконец, он отправился в конечный пункт назначения – Round Rock, где живет принимающая семья Мартына.

мартин

“Семья меня встретила очень хорошо, они очень хорошие, доброжелательные люди. И у нас был первый американский ужин вместе”, – делится Мартын. В его хост (принимающей) семье отец, мать и мальчик, которому 16 лет, как Мартыну.

По словам юноши, его представления совпали с действительностью, и он смог быстро адаптироваться к новым условиям своей новой жизни.

“Все было так, как я и представлял. У меня не было уж сильного культурного шока, как у многих флексеров…В первый день было сложно привыкнуть, свыкнутся с мыслью, что уже ты тут, и надо жить целый год”, – делится он.

мартин2

Мартын уже начал ходить в свою школу в Америке, в 11 класс. Как он рассказывает, в новой школе ему все нравится. Каждый предмет проходит в своем классе, и каждый раз его одноклассники меняются.

“Моя школа – это не типичная американская школа. У меня нет американских всем известных шкафчиков, у меня в день четыре урока, которые длятся по полтора часа. Моя программа больше похожа не на школьную, а на университетскую”, – рассказывает Мартын.

Он признается, что самое большое отличие между школами Грузии и Америки – это то, что в Америке можно кушать и пить на уроке, потому что ученик вынужден 90 минут пребывать на одном предмете.

Программа обучения Мартына реализовывается полностью на компьютерах. “Мы работаем на листах в классе, но домашнюю работу делаем на компьютере через Google Classroom. Туда вводятся наши предметы и домашнее задание, которое мы должны сдать до определенного срока”, – объясняет юноша.

мартин3

Американская школа Мартына очень большая – 3125 учеников, каждый день видишь новые лица, со всеми пообщаться не успеваешь, все бегут из одного класса в другой. При этом, как рассказывает Мартын, не все флексеры едут в большие города, у многих в школах 150-200 человек.

“Жизнь полностью отличается в Грузии и тут, в Америке… – делится он. – Тут в Америке время летит: школа с 9 утра до 5 вечера, после нее у меня есть постоянный абонемент в спортзал, а вне школы я могу заниматься любым видом спорта. Я уже попробовал сквош, хочу попробовать волейбол и, может быть, плавание тут”.

Мартын уже успел побывать в столице Техаса – Остине, увидеть Texas Capitol. Помимо всего прочего он также занимается волонтерством и планирует набрать 100 часов волонтерства за этот год.

мартин4

Лика Манасян

Лика Манасян также летела в Америку транзитом через Германию 23-его июля. После прилета в Вашингтон, она 2 недели проживала в Portland Maine, в качестве лагеря. Там у Лики была принимающая семья, уроки. Там она нашла большое количество новых друзей.

Лика с интересом рассказывает о своих впечатлениях от общения с американцами.

“Американцы очень приветливые, радостные, с ними легко общаться. Именно такими я их и представляла. Они очень внимательные ко всему, у них все распланировано, что очень хорошо. Они не любят опаздывать, не любят безответственность, что тоже очень хорошо”.

Как делится героиня, она ни на минуту не жалеет, что приняла участие в программе FLEX и будет жить в Америке год.

“Лучше, чем это, не могло ничего быть. Я даже не хочу возвращаться, была бы у меня возможность, я бы осталась на всегда, настолько тут хорошо, я не нахожу слов, чтобы описать”, – рассказывает девушка.

По ее словам, трудностей у нее после приезда не было, она уже месяц находится в Америке и у нее много планов на ближайший год. Так же, как и Мартын, она уже начала заниматься волонтерством.

лика

На данный момент она уже живет в своей постоянной принимающей семье, с которой проведет этот год.

“Я очень их люблю, можно сказать, как родных, и я очень благодарна программе FLEX за то, что предоставили мне такую возможность, и за свою хост семью, за все. Я говорю серьезно, для того, кто станет финалистом программы FLEX, это станет самым большим и светлым началом”, – признается Лика.

Учеба у девушки началась 21-ого августа, она учится в 12-ом классе. Финалистка программы очень довольна новой школой и программой обучения.

“Я изучаю гражданское образование, испанский, английский, биологию и алгебру. Все на высшем уровне”, – рассказывает Лика.

lika

По ее словам, абсолютно все в ее городе отличается от Ахалкалаки, нет ничего схожего.

“На мне все оставило след, начиная от перелета и до сегодняшнего дня. Хочу сказать большое спасибо Анжеле Пахладжян и Додо Гоциридзе за их труд, и всем, кто связан с FLEX, тем, кто выбрал меня финалистом.

Я не нахожу слов, чтобы выразить все, что в моем сердце. Участие в FLEX стало самым большим и светлым начинанием в моей жизни”.

lika2