Согласно данным, имеющимся по делу об убийстве 33-летнего мужчины в селе Пока Ниноцминдского муниципалитета, убитый пытался убить обвиняемого. Об этом сообщает информационное агентство sknews.ge.

16 мая в районном суде Ахалцихе состоялось досудебное слушание обвиняемого по делу об убийстве в Пока, в ходе которого прокурор и адвокат обвиняемого представили судье доказательства.

Адвокат подсудимого Автандил Телиашвили в качестве доказательств представил материалы, имеющие отношение к случаю, имевшему место три месяца назад между погибшим и обвиняемым. В ходе судебного слушания адвокат пояснил, что 26 сентября 2018 года Х.Т. (убитый) намеревался убить обвиняемого. По его словам, Х. Т. после этого вновь угрожал подсудимому, что убьет его. После этого убитый был арестован, однако был выпущен под залог в размере 3000 лари.

«Я бы хотел здесь озвучить показания судебного дела того времени. Во время инцидента на кладбище, Х. Т. оскорбил моего подзащитного. Это важный аргумент. Если в то время тот человек грозился его убить, то и в день убийства смог бы совершить убийство. Мой подзащитный защищался. Помимо этого, я также намерен использовать данные экспертизы, которые были проведены моим подзащитным в то время», – заявил Телиашвили.

Задержанному предъявлены обвинения по статьям 108 и 236 Уголовного кодекса Грузии, подразумевающими «Предумышленное убийство», что наказывается лишением свободы от 7-15 лет, и «Незаконное хранение и применение оружия».

Подсудимый Г. М. частично принимает обвинения.
Во время судебного заседания, состоявшегося 5 декабря 2018 года, обвиняемый сказал, что испытывал глубокое душевное расстройство и не помнит, что произошло. По его словам, убитый всегда насмехался над ним и призывал его семью покинуть село.

Следующее судебное слушание назначено на 23 мая в 13:00.

3 декабря 2018 года 33-летний Х. Т. был убит своим односельчанином в центре села Пока Ниноцминдского муниципалитета, у сельского Общественного центра

После инцидента односельчане подожгли два дома и четыре автомобиля обвиняемого.
Министерство внутренних дел также расследует дело по статье «Умышленное уничтожении или повреждение чужого имущества».