Как сообщают в пресс-службе МВД Грузии, с сегодняшнего дня на международной магистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс, ведущей к грузино-российской границе, заработали «умные камеры». Пункты контроля составляют 6 секций.

Первые две секции расположены на 0-2 километре дороги, на участке, который начинается на автобане и заканчивается у поселка Натахтари. Допустимая максимальная скорость там 80 км/ч.

Вторая пара секций находится на 2-5 километре автомагистрали – от поселка Натахтари до села Мисакциели и в обратном направлении. Допустимая максимальная скорость 60 км/ч.

Еще две секции расположены на 5-9 километре автомагистрали – от Мисакциели до села Наоза и в обратном направлении. Допустимая максимальная скорость 80 км/ч.

Напомним, что с ноября 2017 года в стране заработали «умные камеры», которые могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписывать штраф. 

Тогда же было принято решение установить на дорогах страны секционные радары, которые, в отличие от старых, контролируют скорость автомобиля на всём участке дороги.

На сегодняшний день в масштабах Грузии установлено 2677 камер, из них 944 – это «умные камеры», которые распознают автомобильные номера. Всего на данный момент система секционного контроля скорости покрывает около 470 километров автодорог страны.