Согласно закону “О высокогорных регионах” в категорию регионов, которые будут получать дополнительную финансовую помощь попадут все населённые пункты, находящиеся выше 1500 м. над уровнем моря, исходя из этого и Ниноцминда и Ахалкалаки должны пользоваться льготами по закону.

С 2016-го года войдёт в силу закон “О высокогорных регионах”, который подразумевает дополнительную финансовую помощь разным слоям населения. Автоматически под определение “высокогорные регионы” попадают населённые пункты, находящиеся выше 1500 м над уровнем моря, это закреплено законом, а остальные регионы, которые будут введены в эту категорию по тем или иным причинам, должно решаться государством.

“До конца года Правительство определиться какие регионы страны должны быть присоединены к программе помощи населению высокогорных регионов. Те населенные пункты, которые расположены на высоте более чем 1 500 метров, автоматически будут присоединены к программе. Речь идет о 1 123 населенных пунктах», – заявил министр Регионального развития и инфраструктуры Грузии Нодар Джавахишвили.

Согласно новому закону «о высокогорных регионах» государство будет оказывать дополнительную помощь высокогорным
населенным пунктам страны. Например, при рождении первого и второго ребенка семья будет получать в течении года помощь размером в 100 лари ежемесячно. При рождении третьего и последующих детей, семья получит в течении двух лет помощь в 200 лари. Пенсионеры будут получать 20% надбавки к пенсии, а бизнес, работающий в высокогорных регионах будет полностью освобожден от уплаты налогов.

А также о других льготах по закону можно прочитать в предыдущем материале jnews.ge о законе “О высокогорных регионах”.