Инцидент, произошедший во время чемпионата мира по карате WSKU в Тбилиси 2-ого мая, по словам президента Конфедерации боевых искусств Грузии Кахи Басилия, был индивидуальным хулиганством, а не армяно-азербайджанским конфликтом.

Во второй день чемпионата мира по карате WSKU в Тбилиси, который проходил с 1-го по 3-ее мая на КУМИТЕ между спортсменом, представляющим Азербайджанскую делегацию и спортсменом, представляющим грузинскую делегацию, из Ниноцминдского муниципалитета, оба спортсмена вышли из рамок допускаемых правил. Судья пытался остановить бой, но бой продолжался, присутствующим пришлось их разнять. Спустя минуты произошли ещё две-три стычки между азербайджанцами и армянскими спортсменами из Ниноцминды, однако эти стычки разнимались за секунды судейским составом, представителями делегаций, а также охранниками.

Подобные стычки между спортсменами и представителями делегаций из разных стран, или из разных районов одной страны не редкость на соревнованиях. Однако данная стычка спустя несколько дней получила широкую огласку в СМИ Азербайджана, а потом и Армении. Причём журналисты сразу охарактеризовали эту элементарную стычку армяно-азербайджанским конфликтом, пытаясь показать силу своей стороны и немощь противоположной стороны, а точнее нации.

“Никакого конфликта не было, такие стычки бывают и между другими. Спортсменов засудили, начали выяснять. Там ничего не было ни против азербайджанцев, ни против армян. Мы дисквалифицировали нашего инструктора из Ниноцминды Арзуманяна и судью-азербайджанца, так как оба обвиняли друг друга в провоцировании инцидента”, – говорит президент конфедерации боевых искусств Грузии Каха Басилия.

Дисквалификация инструктора и судьи со стороны федерации означает, что на протяжении одного года они не смогут участвовать на соревнованиях.

По словам Кахи Басилия это был чисто человеческий фактор: “Кто-то кого-то недолюбил, кто-то на кого-то криво посмотрел”.

Каха Басилия считает, что нелепо политизировать то, что происходит на спортивных соревнованиях, так как люди приезжают из разных стран на праздник спорта, и там не должно быть политики.

“Присутствие политических элементов на соревнованиях не оправдано. На чемпионате были делегации из Палестины, Израиля, Ирана, мы с ними досрочно поговорили, чтобы не было ничего политического, не было никаких лишних слов”, – сказал он.