В Министерстве здравоохранения не видят необходимости лечить туберкулез на курорте Абастумани, и заявляют, что этому заболеванию требуется лечение не воздухом, а медикаментами. Поэтому в новый реабилитационный центр Абастумани попадут только вылечившиеся люди.

По заявлению заместителя министра здравоохранения Тамар Габуния, ни одно научное исследование, или доказательство не подтверждает излечение туберкулеза воздухом. Соответственно это миф, а не реальность:

“К сожалению, в обществе муссирует мнение, что полезно и необходимо лечить туберкулез климатом. Это может ввести людей в заблуждение, но следует знать, что заболевание лечит лекарство. Мнение, что кроме этого пациенту может помочь что-то другое, является губительным”.

Замминистра считает, что не имеет особого значения, где будут лечиться туберкулезники. По ее же словам, страна перешла на медикаментозные и современные методы лечения, в том числе одно из них амбулаторное лечение:

“Главное, чтобы медикаменты дали правильно, амбулаторное лечение тоже будет эффективным. Мы считаем, что лучше, чтобы пациенты небольшое время находились в стационаре, и лечились амбулаторно”.

В Министерстве здравоохранения говорят, что лечиться от туберкулеза в Абастумани будет невозможно, и в новый центр реабилитации, строящийся в Абастумани, попадут только вылечившиеся люди. У министерства пока нет планов в связи со старым зданием, в котором все еще расположена туберкулезная больница:

“Мы уже давно знаем, что это здание несовместимо для медицинских целей, у нас никогда не было плана использовать его в других целях, и сейчас нет такого плана”.

О медикаментозных методах лечения туберкулеза говорят также в Национальном центре заболеваний туберкулеза и легких. Его представитель Нана Кирия в разговоре с “Самхретис карибче” пояснила, что “после синтеза противотуберкулезных медикаментов мир отказался от климатотерапевтического метода лечения туберкулеза. Установлено, что климатотерапия не вызывает исцеления от туберкулеза. Исцеление возможно только посредством медикаментов против туберкулеза, которые уничтожают в организме человека возбудителя заболевания”.

По информации центра, по сравнению с минувшими годами в последние годы количество больных туберкулезом резко сократилось, и это результат новых методов лечения.

Этот Центр рассчитан на 250 мест, и сейчас здесь лечатся 160 пациентов. Шестерых из них несколько дней назад доставили из туберкулезной больницы Абастумани.

Что касается Самцхе-Джавахети, по информации Центра общественного здравоохранения, в 2019 году было выявлено три случая туберкулеза, из них два в Ахалцихе, один в Боржоми. В других муниципалитетах не фиксируется ни один случай.

В 2018 году в трех муниципалитетах, в Ахалцихе, Адигени и Боржоми было зафиксировано 14 случая, а в Аспиндзе, Ахалкалаки и Ниноцминде ни одного. В Аспиндзе последние три года не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

В Центрах общественного здравоохранения заявляют, что по сравнению с минувшими годами выявление заболевания уменьшилось.

На сегодня в Грузии стационарно лечить туберкулез, помимо Абастумани, можно в Тбилиси, Батуми, Зугдиди, Кутаиси и Поти.

Напомним, что туббольница Абастумани прекратила стационарное лечение пациентов, и перешла на амбулаторное лечение. Из 25 находящихся здесь пациентов 7 перевели в стационар, а остальные 18 на амбулаторное лечение. На месте тубдиспансера грузинский олигарх Бидзина Иванишвили планирует строительство современной гостиницы. Новый медицинский центр на 100 койко-мест будет построен в другом месте. В нем лишь 30 мест будут предназначены для больных туберкулезом.

Gruzia-online