Недавно министерство образования Грузии приняло решение отменить выпускные экзамены для школьников, однако проверку знаний в школах будут проводить в 6-ых и в 1-ых классах.

«Упразднение выпускных экзаменов не означает, что не будет других оценочных ступеней. Мы считаем, что уже на ранней стадии обучения в школе следует узнать, какие предметы ученикам даются с трудом. Начальная ступень завершается в шестом классе, затем ученик переходит на базовую ступень, с комплексным обучением. Поэтому национальную оценку следует провести в шестом классе, а также в десятом классе, который также является переходным с базовой ступени на среднюю», — объяснила Абуладзе.

Ученик уже в 10 классе должен знать свои академические возможности и должен принять осмысленное решение, поступить в колледжи или университет, какое направление его больше интересует. В пилотном режиме оценка знаний 10-классников пройдет в этом году, сообщила замминистра. По словам Абуладзе это будет обыкновенная оценка, которая будет носить диагностический характер.
В 2020 году будет подготовлена новая учебная программа для выпускников, которая подготовит их к поступлению в высшее учебное заведение.

“Сегодня университеты говорят, что из года в год ухудшается контингент студентов, они не умеют писать, читать, академически не готовы к университету… Новая программа, которую мы утвердим для 11 и 12 классов в 2020 году, будет такой, как во многих передовых странах, например, как в Эстонии”, – подчеркнула Абуладзе.

У реформы образования достаточно много скептически настроенных противников, но власти обещают, что положительные результаты, достигнутые в этом направлении, станут ответом для всех оппонентов.