Преступления с участием государственных структур не расследуются, права религиозных меньшинств не защищаются, в то же время наблюдается положительная тенденция в защите прав заключённых, а также есть подходящая законодательная основа для защиты прав, – о положительных и отрицательных тенденциях в вопросе защиты прав человека в Грузии с точки зрения Народного Защитника Учи Нануашвили.

По инициативе неправительственной чешской организации «Nesehnuti» в рамках познавательной программы группа, в которую входили представители из неправительственных организаций и журналисты из Южного Кавказа и Чешской Республикиимели встречи с разными правительственными и неправительственными организациями Грузии. Группа встретилась также с омбудсменом Грузии Учей Навнуашвили.

Встреча началась с представления аппарата омбудсмена и с темы позитивных и отрицательных тенденции в области защиты прав человека в Грузии.

По словам Учи Нануашвили были существенные положительные изменения с принятием парламентом анти-дискриминационного билля. Также положительным он считает прошлогоднее принятие Грузинским парламентом национальной стратегии по защите прав человека, как и добавки к некоторым законам, которые позволяют обратить внимание к ситуации с правами человека и их улучшение.

Положительные тенденции по словам Омбудсмена Грузии по правам человека можно считать ситуацию с тюрьмами, где уже нет проблем с перенаселённостью.
«В прошлом году у нас не было делегировано случаев пыток в тюрьмах, в то же время были несколько случаев избиения заключенных. В течении многих лет перенаселение колоний была огромной проблемой, к счастью сейчас уже не проблема. Еще 2 года назад у нас было около 24 000 заключенных, теперь у нас всего 10 000 заключенных. Потому что у нас изменилось криминальное право и ситуация с тюрьмами либерализировалась. После смены правительства в 2012 году, наше правительство старается предлагать новые стратегии и альтернативный метод наказания, то есть не только заключение»,- говорит он.

Так же наблюдается свобода и независимость в некоторых сферах.
«Следующая сфера, где у нас наблюдается позитивные тенденции – это свободный доступ к информации, самовыражение и свобода СМИ. Увеличивается количество разных СМИ, также они стали более независимыми, юрисдикция стала более независимой, так-как юрисдикция ранее была под давлением прокурорского офиса, сейчас они стали более или менее независимыми. У нас также наблюдаются позитивные изменения свободы собраний и демонстраций», – говорит Уча Нануашвили.

Однако не во всех сферах наблюдается улучшение ситуации, наблюдается и негативные тенденции.
«Что касается негативных влиянии и тенденции, и в настоящее время, и в прошлом преступление с привлечением государственных структур практически не исследуются. У нас было 25 случаев, когда нам пришлось вести переговоры с прокуратурой, чтобы они завели дела по случаям где полицейские, работники силовых структур были намечены в насилии и превышении полномочий. К сожалению расследования прокуратуры никаких результатов не принесло. По этому поводу в наших рекомендациях, в наших отчетах представлены независимые методы расследования таких случаев. Следующая негативная тенденция, например осуществление прав религиозных меньшинств, в частности мусульман, ущемление их прав, в то же время принятие антидискриминационного закона позволяет нам такие случаи определять и создавать механизм их предотвращения», – сказал Уча Нануашвили.

Кристина Марабян