Когда коронавирус только начал распространяться в Грузии, часть населения не верила в существование вируса. Теперь они так же не верят в вакцину и рассказывают разные мифы о ней. И это в основном те мифы, которые мешают сделать вакцинацию большей части населения. В настоящее время, самый низкий показатель по уровню вакцинации во всей Грузии – в Самцхе-Джавахетском регионе, вакцинировано 6882 человека и оттуда только 659 в Ахалкалаки. В Ахалкалаки первым привился Гайоз Ломсадзе. Ему сделали прививку 10 апреля, а вакцинация в стране началась 15 марта.

Гайоз Ломсадзе рассказал Jnews, что его вынудило сделать прививку, какой вакцине он отдал предпочтение и чего боялся.

– Господин Гайоз, как так получилось, что Вы решили вакцинироваться тогда, когда вокруг Вас никто пока не был вакцинирован?

Когда я заболел коронавирусом, я пролежал в больнице 16 дней, температура не спадала неделю, она была 38-40. Я честно говорю, я и врагу не пожелаю, чтобы заболел. Есть люди, которые легко переносят, а есть такие, которые болеют в очень тяжелой форме, и я был одним из них. Когда я выздоровел и вернулся из больницы, процесс вакцинации начался, я также сказал, что пойду и сделаю прививку, чтобы не заболеть во второй раз, я сделал прививку из чувства страха, я думаю, что мы все должны пройти вакцинацию, чтобы преодолеть эту болезнь».

Что повлияло на Ваше решение, советовались ли Вы с кем-нибудь перед вакцинацией?

До того, как вакцинироваться, я интересовался, расспрашивал многих врачей. Я разговаривал со своим врачом, сказал, что у меня есть такие-то и такие-то заболевания, семь-восемь болезней, я сказал, что у меня нестабильное артериальное давление, у меня диабет. У меня в сердце три стента. Когда я поговорил со своим доктором, он сказал, что мои болезни не мешают мне сделать прививку, чтобы я пошел и сделал прививку. Я сказал ему, что у меня нет никого ближе него среди врачей, спросил: “вы разрешите мне сделать прививку?”, он сказал, что он тоже намерен вакцинироваться. “Иди и сделай прививку, я беру ответственность на себя”. Я доверился своему врачу, после этого я пошел и сделал прививку».

covidpasport

Чем обусловлен выбор вакцины – «Pfaizer»?

Я всегда смотрю новости, обычно после каждой новости говорят, что обязательно нужно сделать прививку, чтобы иметь возможность победить этот вирус, они даже сказали, что более 60% населения в Израиле уже прошли вакцинацию. Когда я решил вакцинироваться были только “AstraZeneca” и “Pfaizer”. Сперва я хотел привиться “AstraZeneca”, но после смертельного случая (в Ахалцихе, после вакцинации у медсестры предположительно развился анафилактический шок и молодая женщина скончалась, ред) я, говоря по правде, испугался, я решил сделать прививку “Pfaizer”. В то время в нашей стране еще не было китайских вакцин. Если бы были, то были б в нашей клинике, мне не пришлось бы добираться до Кутаиси. Но есть и такое – у “Pfaizer” процент защиты выше.

То есть, Вы очень доверяете медицине?

Как можно не верить или не доверять медицине. Я не понимаю тех людей, которые до сих пор говорят, что коронавируса не существует, как я могу не поверить, если я сам очень тяжело перенес эту болезнь.

– Сейчас вокруг уже есть вакцинированные люди, как Вы думаете, темпы вакцинации у нас удовлетворительные?

Я могу сказать, что лучше всего сделать прививку. Когда мы оглядываемся на историю, мы видим, что в какое-то время были тиф, корь, холера, но они были побеждены только с помощью вакцинации. Многие говорят, что вакцина новая, не проходила испытания. Но если бы это не было проверено, люди бы умерли. Мы видим, сколько людей умирает от вируса. Только в Ахалкалаки, насколько мне известно, умерло 7-10 человек. Для Ахалкалакского муниципалитета наши показатели очень низкие. Пусть будет 300, 500 или 1000 человек. Как минимум 50 процентов должны быть вакцинированы. Наш регион немного опасен, потому что наши люди одной ногой находятся в России или Армении, для этого мы должны быть вакцинированы. Как говорит медицина, минимум 70 процентов должны пройти вакцинацию в стране, чтобы избавиться от этого вируса. Я не советую, но прошу Вас пойти и сделать прививку.

Были ли у вас какие-либо симптомы после вакцинации?

Через день после введения первой дозы, когда я опускал руку или дотрагивался до места укола, мне было больно, у меня не было высокой температуры, слабости, а после второй дозы вообще не болело, я ничего не чувствовал. Спустя 25 дней после прививки утром мне стало немного плохо, я пошел к врачу, который меня снова направил к кардиологу в Тбилиси, и тот сказал, что это была аритмия, не имеющая ничего общего с коронавирусом или вакцинацией.

– Как Вы считаете, негативные разговоры влияют на людей, которые хотят сделать прививки?

Конечно, негативные слухи влияют на людей, которые хотят вакцинироваться, положительные слова имеют меньший эффект, чем отрицательные. После первой дозы, мне все говорили
почему я не побоялся, откуда я знаю, что будет потом и так далее. Я не засомневался, но у меня появился страх, если во время первой прививки не было никакого страха, во время второй я в клинике сказал, что что-то побаиваюсь, надо мной посмеялись, зная, что это не в первый раз. Не следует верить ложным слухам, вчера я слышал, что если вакцинируешься, то не будешь иметь детей. С чего началась эта ложь? Процесс вакцинации начался только три месяца назад, когда они узнали, что не могут иметь детей. Я просто смеюсь, когда слышу все это. Конечно, в Ахалцихе произошел инцидент, люди немного испугались, но человек может умереть даже после удаления зуба, человек может умереть от незначительной мелочи. Я полагаю, что в то время врачи не были полностью готовы. Когда мне сделали прививку, я пробыл в больничной палате 45 минут, за мной следили два врача, осматривали место укола, мерили мне температуру, я даже сказал им, что если мне нельзя ехать в долгий путь, то я останусь. Они засмеялись и сказали, что нет, ты можешь ехать.

Что члены вашей семьи, а также люди из Вашего окружения думают по поводу вакцинации?

Сейчас и члены моей семьи – мой сын, невестка и внук, также зарегистрировались, им также сделают прививку “Pfaizer” в Тбилиси. После того, как я был вакцинирован, более половины наших сотрудников Сакребуло Ахалкалаки были вакцинированы.

Как вы думаете, насколько вакцинация защищает от повторного заражения?

Врачи сказали, что 95% из вас не заболевают коронавирусом после вакцинации, но если, не приведи Господь, заболеешь, это будет очень легкая форма, вы не почувствуете потребности лечиться в больнице. Когда я вакцинировался, то были молодые доктора, которые пришли и без страха вакцинировались. Наверное, человек 30. Поэтому я призываю всех пройти вакцинацию, только так они будут защищены от коронавируса.

Примечательно, что на сегодняшний день количество вакцинированных людей по всей стране составляет 583 647 человек, из которых 400 732 человек получили первую дозу, а 182 915 – обе дозы.