Уже второй день как мобильный центр по техническому инспектированию машин  начал работу в Ахалкалаки. Водители жалуются на длительность процедуры, а также многие не проходят осмотр из-за неполадок.

С вечера 11 февраля на заправке, на вачианской трассе, где расположился мобильный центр технического инспектирования машин, многолюдно. Собравшиеся самоорганизовались в очередь, создали список и кто-то из них контролирует очередь по списку.

Мобильный центр начинает свою работу в 10:00, люди начинают собираться уже к 9:30.

«С утра приехал, а сейчас пол первого и пока проверили всего пять машин, а этот, что стоит, уже шестой. Очень досконально все проверяют,  даже под сидениями. Если так пойдет, проверка продлится месяц. Я 180-ый в списке», – жалуется один  из водителей, который не назвался.

На мобильном центре работают 6 работников. Осмотр одной машины длится более 1 часа.

Во время нашего визита очередь контролировал Армен Мовсисян.

«Я закончу проверку своей машины и список передам другому.  Проверка одной машины длится 1 час 20 минут. А в Ахалцихе процедура длится 20-30 минут.  Может это от неопытности работников или очень досконально проверяют», – говорит Армен Мовсисян.

texosmotr1

У Армена Мовсисяна две машины. Одна не прошла проверку из-за того, что не работали фары и количество выхлопных газов превышает дозволенную норму. Для устранения неисправности ему дали время один месяц и сейчас он ждет проверки второй машины.

Вторичный осмотр после исправления отмеченных центром неполадок, бесплатен, однако если водитель не устранит проблемы, то за нарушение будет оштрафован на 50 лари.

Машина Сурена Степаняна тоже не прошла проверку из-за фильтров для выхлопных газов.

Сколько автомобилей прошли осмотр и сколько не прошли нам не дали точного ответа ни собравшиеся, ни работники мобильного центра.

Директор компании “Green Way” Малхаз Надирадзе не согласен с тем, что они работают медленно.

«Вчера мы поздно открылись и обслужили 8-9 машин. Пока технику установили, наладку проводили, программу проверяли. В первые дни всегда бывают такие проблемы. Сейчас до конца дня обслужим до 15 машин. Если люди думают, что машина с некоторыми проблемами пройдёт техосмотр, они ошибаются», – говорит Малхаз Надирадзе.

Мобильный центр работает до 19:00 по рабочим дням, в субботу возможно опять будут работать, но воскресенье для центра – выходной.

Шушан Ширинян