Сегодня, 8 февраля, группа жителей из села Дадеш направилась в мэрию Ахалкалаки, чтобы выразить недовольство: почему соседние села газифицированы, а их село – нет. 

Село Дадеш Ахалкалакского района насчитывает около 160 хозяйств. Несмотря на то, что село не маленькое, тем не менее газ до дадешцев так и не дошел. 

За последние годы многие говорили о программе газификации села, однако практических шагов в этом направлении так и не было предпринято.  

Дадешцы просто поражаются, чем соседние села от них отличаются, что те сёла газифицировали, а их село – нет. На протяжении 7-8 месяцев в году жители села Дадеш используют дровяные и кизяковые печи, топят с начала ноября до конца мая, поскольку погода суровая.

dadesh7

 «Мы, жители села Дадеш, хотим иметь газ. Мы пришли в мэрию, нам сказали обратиться в газовую компанию. Каждый год одно и то же, говорят проведем. У нас не стоит вопрос дешево или дорого, мы готовы собрать 700 лари вместо 500, лишь бы провели газ. В какое село не едешь – везде есть газ, нормальное отопление, люди живут в тепле, разгуливают в футболках, а я на 1500 лари дрова закупаю, и дом нормально не прогревается, и дети болеют», – сказал житель села Дадеш Мнацакан Асланян, который вместе с односельчанами явился в мэрию жаловаться.  

dadesh 1

Мэр Ахалкалаки Юрик Унанян в беседе с Jnews подчеркнул, что местные органы самоуправления осведомлены о проблеме газификации села, однако они не могут вмешиваться в деятельность частной компании.

«Они хотят газ, и я объяснил, что у местных властей нет таких обязательств, нет прав, нет финансов. Компания SJGC должна сделать это, потому что эта компания получает доход. Мне известно, что до 2021 года существует проект, согласно которому высокогорные населенные пункты страны будут полностью газифицированы, насколько это будет или не будет осуществлено – не могу ответить», – сказал мэр Ахалкалаки Юрик Унанян. 

После встречи с мэром дадешцы решили направиться в компанию SJGC. Они намереваются подать коллективное заявление от имени всего села. 

В телефонном разговоре с Jnews исполнительный директор компании SJGC Размик Гумашян сказал:

«Когда жители села Дадеш пришли в компани., то честно говоря, в то время меня на месте не было. Мы договорились по телефону, что в понедельник делегация из 4-5 человек придет к нам и мы обсудим их требования и предложения», – ответил Размик Гумашян. 

Какой исход будет иметь жалоба-требование жителей села Дадеш Ахалкалакского района, пока неизвестно. В селе имеется потребность в природном газе. 

Агуник Айвазян