В 2018 году по обвинению в половом преступлении в отношении несовершеннолетних МВД уличило 116 лиц. Об этом сообщает министерство внутренних дел Грузии.

«В 2018 году в результате координированной работы территориальных органов министерства внутренних дел и департамента по защите прав человека, 116 лиц уличили по обвинению в половом преступлении в отношении несовершеннолетних:

  • 4 были уличены в совершении изнасилования (137-ая статья УК Грузии);
  • 2 – в совершении различных насильственных действий сексуального характера (138-ая статья УК Грузии);
  • 24 – в совершении развратных деяний (141-ая статья УК Грузии);
  • 86 – в сексуальной связи по согласию с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (140-ая статья УК Грузии)», — заявляют в МВД.

По данным МВД, в целях ужесточения правовой политики в отношении лиц, совершивших преступление в отношении половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, МВД разработало пакет законодательных изменений, которое предусматривает ужесточение наказания в отношении совершивших подобное преступление лиц и лишение их целого ряда прав.

Например, после того, как совершившие преступления лица покинут учреждение по исполнению наказания, им будет запрещено работать и находится в учебных, воспитательных учреждениях.

Материал с 1tv.ge

Фото от UNICEF