Для строительства Центра начальной военной подготовки на территории бывшего военного городка в Ахалкалаки разрушаются здания бывшего военного госпиталя и детского сада, а также будут рушить здания школы и казармы.
baza6
Что будет строиться на месте разрушающихся зданий, строители пока не могут сказать. Мусор от разрушенных зданий на машинах отвозят недалеко, на полигоны бывшей военной базы.
baza2
На территории Госпиталя в 2005-ом году, когда ещё действовала российская база, к 60-летию победы в Великой Отечественной Войне был установлен памятник. На данный момент памятник пока не тронут. Жители городка и бывшие работники обеспокоены тем, чтобы памятник не был разрушен, чтобы его хотя бы переставить на другое место, однако какая судьба ждёт памятника, строители пока тоже не могут сказать.
baza1
В Ахалкалаки, на территории бывшего военного городка №62, Министерство Обороны Грузии строит Центр начальной военной подготовки. Строительству центра был дан старт в августе 2014 года, когда в Ахалкалаки приехал бывший Министр Обороны Ираклий Аласания.

Аласания тогда сказал, что этот центр оживит жизнь региона и учебный центр будет иметь большое значение для местного населения. Местное население будет обслуживать учебный центр, а также для столовой учебного центра будут закупать продовольствия от местных фермеров.
baza5
Нужно отметить, что в прошлом году среди жителей городка проводили опрос о том, какие услуги они могут предложить для Центра.

Строительство Центра начальной военной подготовки будет проходить в два этапа. По проекту первый этап должен закончиться к концу 2015 года, к этому времени должны быть построены казармы, столовая и штаб-квартира. Второй этап закончится к концу 2019 года, когда на эксплуатацию должны будут сдать спортивный комплекс, общежитие, детский сад и другие объекты обслуживания.
baza3
Более подробную информацию о Центре начальной военной подготовки jnews.ge представит в своих дальнейших материалах.

Шушан Ширинян