Министр здравоохранения Давид Сергеенко заявил, что по состоянию на данный момент зарегистрирован 221 случай на 100 тысяч человек, что, по мнению министра, означает, что количество случаев заболевания гриппом увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

«Эпидемией считается тот случай, когда на 100 тысяч человек регистрируется 450 случаев гриппа или около 450. Радует тот факт, что мы не дошли до этих показателей. Население в обязательном порядке должно выполнить соответствующие советы-рекомендации. Грипп характеризуется быстрым началом, высокой температурой, головной болью, болью в суставах и в таких случаях не нужно заниматься самолечением, необходимо обязательно обратиться к врачу», – заявил министр здравоохранения Давид Сергеенко.

По словам министра, бригады скорой помощи всегда готовы отреагировать на вызовы и взять под контроль чрезвычайные случаи. А семейные врачи – управлять случаями заболевания гриппом.

После того, как обнаружен случай заболевания гриппом, лучше всего обратиться к семейному врачу или позвонить в службу скорой помощи. Что касается вакцинации, то министр здравоохранения поясняет, что нет платной и бесплатной вакцинации.

«Государство закупает высококачественные вакцины, и дети, в соответсвии с сезоном, должны получить все вакцины, чтобы наши дети были защищены на протяжении всей жизни. Эти вакцины безопасны и я прошу всех соблюдать график вакцинации. Клиники готовы принимать большое количество людей. Очень важно следовать советам специалистов», – добавил министр.

Совсем недавно распространилась информация, что в Аджарии скончалась 53-летняя женщина и, по всей вероятности, от гриппа. Больная обратилась в республиканскую больницу Аджарии 17 декабря, с острыми респираторными проблемами. По мнению врачей, на этой стадии у пациентки был выявлен грипп А-типа, данные были переданы в лабораторию для дальнейшего исследования.

Вирус гриппа в Грузии лабораторно уже подтвержден, об этом сообщает глава Центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамгрелидзе. Национальный центр по контролю за заболеваниями ждет увеличения роста случаев гриппа

Вирус гриппа распространен во всех возрастных группах.