С 1 января по 19 января 2018 года в Ахалкалаки родилось 420 детей, из которых 21 родились путем кесарева сечения.

По данным за весь 2017 год родилось 435 детей. Заведующая отделением гинекологии больницы Ахалкалаки, врач Зоя Раисян убеждена, что и в текущем году показатели будут такими же, как и в прошлом. В Ахалкалаки уже изменился менталитет людей, и уже многие люди не придают значения полу ребенка. По словам доктора, в основном, мальчики хотят иметь те пары, у которых уже есть две дочери.

Врач Зоя Раисян говорит, что с повышением уровня образования, общественной осведомленности о медицине и методах контрацепции, снизилось количество искусственных прерываний беременности. Если в 2017 году было зарегистрировано 152 случая абортов, то в 2018 году прерывание было проведено 137 раз.
arhestakan endhatum

В этом году по причине некоторых проблем число выкидышей достигло 68. В больнице Ахалкалаки на 420 рожденных детей был 1 смертельный случай, зафиксированный во время родов. Также было зарегистрировано три случая, когда ребенок погиб в утробе матери.

«Нет ни одного случая, чтобы новорожденный умер в больнице, все дети были выписаны.
Бывают случаи, когда ребенка, родившегося в нашей больнице, мы отправляем в Тбилиси, например, если ребенок недоношенный или имеются какие-то проблемы. Я хочу подчеркнуть, что из отправленных в Тбилиси детей также никто не скончался и это
является отличным показателем для всей Грузии. Они все получили необходимое лечение, выздоровели и вернулись обратно», – сказала врач Зоя Раисян.

В нашем районе очень мало случаев бесплодия, в этом году не было зарегистрировано ни одного случая искусственного оплодотворения (ЭКО), хотя в прошлом году было 8 случаев беременности путем ЭКО.

Гаянэ Акоджян