Мост села Мартуни, который является единственной дорогой в село, пугает жителей внешним видом, они боятся, что кто-нибудь, когда-нибудь провалится через него. Летом нынешнего года покрытие моста была отремонтирована, однако отверстия между мостовой и пешеходной дорожкой остаются. В мэрии Ахалкалаки пока думают включать ли реставрацию моста в план развития муниципалитета 2019 года или нет.

Редакция jnews не раз писала о состоянии моста маленького села Мартуни.

Мост искривлён, повис посередине. В местах соединения мостовой с пешеходной дорожкой открылись большие дыры, через которые можно провалиться в реку. Покрытие моста железное. На мосту были дыры, которые мэрия отремонтировала летом 2018 года.

“В аварийном состоянии находится. Приходят, смотрят и уходят, ничего не делают. Мы с опаской продвигаемся, особенно машины. В каждый момент мы ожидаем, что рухнет”, – жалуется Кнарик.

martunimost1

Вардан славит Бога за то, что пока никто не пострадал из-за состояния моста.
“Никто не обратит внимания, пока кто-нибудь не провалится. Посмотрим, кто будет этот первый”, – сказал он.

Молодой человек говорит, что каждый раз, когда в селе машина с тяжёлым грузом, жители в напряжении ждут, как она проедет через мост.

“Люди боятся провозить гравий или строительный материал на больших машинах. Боятся, что под тяжелым грузом мост не выдержит”, – говорит он.

Когда мы 15 февраля 2018 года написали об аварийном состоянии моста, специалист отдела экономики и планирования мэрии Ваан Батоян сказал, что идет оценка состояния моста и после этого ясно будет нужно будет ремонтировать мост от основания или только поверхность.

По словам депутата Сакребуло от территориального округа Хоспио, куда входит и Мартуни, мост был оценён.
“Оценщик сказал, что не подлежит реставрации, но мы привели других людей, строителей и они сказали, что можно мост реставрировать, так как он довольно качественно построен, проблем с основой нет, только верхнюю часть нужно менять, кроме того мост представляет из себя историческую ценность. Мэрия знает об этом, они занимаются этим вопросом, и мы надеемся средствами местного бюджета отремонтируем мост”, – сказал Эдуард Берикян.

martuni most2

В мэрии пока не могут точно ответить, будет ли отреставрирован мост в 2019 году, отмечая, что об этом смогут сказать через несколько дней.

Шушан Ширинян