Ахалкалакский сейсмический центр занимается геофизическим исследованием земной коры и данные о состоянии мгновенно передаёт в Тбилиси, где и обрабатывается информация.

Для исследования земной коры важную роль играет действующий в Ахалкалаки сейсмический центр, открытый на базе университета Ильи. В центре установлены три вида устройств, в том числе оборудование, измеряющее деформацию земной коры. Устройство показывает данные о движении земной коры вертикально и горизонтально, так же силу ударов. Сигналы передаются в Тбилиси, где и обрабатывается информация, определяется эпицентр и глубина движения земной коры. Единственный сейсмический центр Самцхе-Джавахети находится в Ахалкалаки.

C1

По словам директора Национального сейсмического центра Теи Гоголадзе, по всей Грузии самый хороший центр находится в Ахалкалаки. На основе данных устройств Центр ведёт научную работу с иностранными и региональными коллегами.

“Мы с Арменией ведем работы. Скоро в Ереване будет конференция, а также будем вспоминать 30-летие Спитакского землетрясения”, – сказала Теа Гоголадзе.

1

В Сейсмическом центре Ахалкалаки работает Юра Дарбинян. По его словам, каждый день в Ахалкалаки случаются незначительный движения земной коры, просто человек ощущает удары больше четырех баллов, три балла ощущаются при спокойном состоянии, а меньше человек не чувствует.

“Процессы, которые происходят в Джавахети отличаются от тех, которые происходят во всем Кавказе. В Джаважети кроме тектонических землетрясении есть маленькие землетрясения, которые связаны с магматической активностью Кавказа и потому в Джавахети чаще бывают землетрясения, чем в остальной части Кавказа. Например у нас сейчас тектоническая активность наблюдается в Рача. Там уже 30 лет идут активные процессы и бывают землетрясения разной магнитуды”, – сказала Теа Гоголадзе.

2

Джавахети является одним из активных сейсмических зон Грузии. Отдельно выделить самые активные территории невозможно, хотя некоторые считают самой активной зоной районы сел Пока и Гандза. Гора Абул является мертвым вулканом.

Последнее сильное землетрясение в 8 баллов в Ахалкалаки было зафиксировано в 1986 году.

По словам Теи Гоголадзе, они в Ахалкалаки проводят тренинги, семинары для сейсмологов и геофизиков. Она намерена организовать также тренинги для населения, однако пока нет финансов на это.

Шушан Ширинян