Два дня назад Jnews писал, что на постаменте памятника Шота Руставели в Ахалкалаки были наклеены предвыборные плакаты, что является нарушением. Сегодня плакаты были удалены, но следы остались.

Предвыборные плакаты кандидата в президенты от объединённой оппозиции Григола Вашадзе появились на постаменте памятника Шота Руставели. Мы обратились в Общегражданское движение «Многонациональная Грузия», чтобы выяснить является ли данное действие предвыборным нарушением. Последовал ответ, что это определенно является нарушением, и они должны обратиться в Межведомственную комиссию, чтобы устранили это нарушение.

Сейчас на памятнике уже нет плакатов Вашадзе, однако клей и белая бумага остались. Издалека более заметен и привлекателен, но не сам памятник, а следы плакатов.

Избирательный кодекс Грузии определяет допустимые и неприемлемые места для рекламных плакатов в предвыборный период. Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 46 Избирательного Кодекса Грузии запрещается:

«Вывешивать/размещать агитационные материалы на культовых сооружениях, строениях и сооружениях культурного наследия, в экстерьерах и интерьерах зданий органов государственной власти, местного самоуправления, судов, прокуратуры, воинских соединений и полиции, а также на дорожных знаках».

Кроме того, органы местного самоуправления определили и утвердили конкретные места, где запрещено размещение агитационных плакатов. Решение Ахалкалакского Районного Собрания о запрещенных для пропаганды местах было утверждено 5 августа 2016 года, и с тех пор решение не было подвергнуто каким-либо поправкам.

Агуник Айвазян