Тех, кто едет в села Ахалкалаки, первым встречает мусор. Мусорные свалки стали, так называемыми, визитными карточками наших сел. В Сервис-центре отмечают, что убрали бы мусор с дорожных обочин при первой же возможности, однако для этого не имеют достаточных средств.

Вывоз мусора из отдаленных сел Ахалкалакского района, в лучшем случае, проводится раз в год. Отдаленные села больше остальных обделены вниманием. Жители этих сел вывоз мусора производят по принципу «главное, подальше от дома». В итоге, обочины сельских дорог полны бытового мусора.

По словам директора Ахалкалакского Сервис-центра, проблема заключается в дефиците бюджета. «Наши финансовые возможности ограничены. Мы представили в Мэрию программу по очищению сельских дорог от мусорных свалок, но они нас не профинансируют, поскольку скоро должны состояться выборы, и, согласно закону, запрещено производить изменения в бюджете», – сказал директор Ахалкалакского Сервис-центра Армен Бичахчян.

Он в беседе с Jnews отметил, что в селах Ахалкалакского района имеется примерно 4700-5000 м³ мусора. И для полного очищения этих территорий от мусора по предварительным подсчетам требуется 86-90 000 лари.

Вывоз мусора один или два раза в год дает полную картину, в частности, в отдаленных селах, об антисанитарии, царящей в районе. Картина приобретает завершенность в вечерние часы, когда пластиковые бутылки начинают блестеть под угасающими лучами солнца.

На фотографиях мусорная свалка по дороге в село Модегам, на которой уже растут подсолнухи.

Агуник Айвазян