Читатели библиотек Ахалкалакского муниципалитета встретились с поэтом, переводчиком, членом Союза писателей Армении, автором 7 книг и 2 переводов Суреном Давтяном.

Сегодня, 27 июля, в 10:00 в Центральной библиотеке Ахалкалаки состоялась встреча-обсуждение Сурена Давтяна с активными читателями и работниками библиотек. Сопровождал писателя руководитель отдела программ Разданского телевидения Жора Саргисян.

Были приглашены также представители местного самоуправления и учреждении.

Поприветствовала гостей и присутствующих директор Библиотечного объединения Текле Вахтангишвили. Сурен Давтян месяц назад подарил библиотеке 16 книг своих и других, тогда же возникла идея встречи с читателями.

Читатели сельских библиотек по очереди прочитали стихотворения Сурена Давтяна, а также стихотворения разных армянских и грузинских поэтов. После они говорили о своих впечатлениях от поэзии Сурена Давтяна и задали ему разные вопросы о творчестве.

По мнению Татев Ирицян в стихотворениях Сурена Давтяна есть сила духа и чистота.

Читателю Манвелу Сагателяну из села Маджадия очень понравилось стихотворение «Мне жаль».
«На основе этого стихотворения можно было даже написать поэму», – сказал он и прочитал это стихотворение.

Встреча прошла в тёплой атмосфере. Одна из читателей прочитала свои стихотворения и хотела получать рекомендации и замечании от поэта.

Сам Сурен Давтян тоже в конце прочитал свои новые стихи, посвященные Джавахети.
Поэт в Ахалкалаки во второй раз и был очень впечатлен встречей и назвал сегодняшнюю встречу и поэзию представленную читателями «фейерверк поэзии».

«Очень было приятно и прозрачно, как край Джавахети. Я впервые услышал грузинскую поэзию. Я вижу, что в Джавахети есть потребность в литературе, в духовном. Вы стремитесь к светлому. Однако я вижу, что Ваша библиотека очень бедна, мало современных писателей, как грузинских так и армянских. Я очень впечатлен и не ожидал столько искренности», – сказал Сурен Давтян.

Сурен Давтян также сказал, что впечатления менялись в процессе встречи.

«После прочтения стихов эти выцветшие стены оказались палатами. Я очень полюбил ваш народ, и живущие вне джавахцы совсем другие. Вы более чисты. Спасибо, что ваше время вы потратили и пришли на встречу со мной», – сказал Сурен Давтян.

Работники сельских библиотек поблагодарили поэта за встречу, отметив, что такого типа встреч у них в основном не бывает, а также попросили помощь с приобретением современных книг и пригласили к себе в гости.

Шушан Ширинян