После реставрационных работ, 1 июля свои двери откроет церковь Сурб Ерордутюн (Святой Троицы) в селе Куликам.

Церковь была отремонтирована на благотворительные средства уроженца села Куликам, ныне проживающего в России Степана Узуняна.

«Наша церковь не была освящена, обратился к духовенству, мне сказали, что церковь нуждается в ремонте. Поскольку нашу церковь отреставрировал Степан Узунян, решил к нему обратится и получил положительный отзыв. Потом понемногу подключились остальные», – сказал Армен Узунян, который координировал ремонтные работы в церкви Сурб Ерордутюн.

Ремонтные работы в церкви Куликама продлились около 4 месяцев, за этот небольшой промежуток времени многие внесли свой вклад.

1 июля в селе Куликам ожидается большое празднество. Куликамцы, проживающие в селе и за ее пределами, впервые соберутся в родном селе, чтобы отпраздновать день села. В этот день в селе намечается тройной праздник – освящение церкви Сурб Ерордутюн, открытие памятника участнику Арцахской освободительной войны, уроженца села Куликам Артура Гарибяна и открытие зала торжеств.

Добавим, что церковь, известная в 1841 году как церковь «Сурб Карапет», впоследствии была уже известна под названием «Сурб Ерордутюн». В 1860-ых годах, старожилы села Куликам задались целью на место старой церкви построить новое здание, однако работы были приостановлены по причине нехватки материалов: «… у них есть старая, разрушенная церковь, которая во времена селян была построена наполовину, но когда усилились давление кулаков на них, они больше не были в состоянии продолжить восстановительный процесс…».

В документе 1878 года упоминается, что село Куликам было лишено церкви (имелось ввиду отсутствие приходской церкви). Тем не менее, куликамцы смогли завершить строительство и, к примеру, в 1884 году она уже действовала.

Церковь Сурб Ерордутюн все еще устойчивая. На верхушке западного крыла построена колокольня с шестью колоннами. Единственный вход открыт только с западной стороны. На восточном фасаде церкви установлен хачкар, перенесенный с армянского кладбища: «КРЕСТ В ПАМЯТЬ| (ОТЦУ МУРАДУ)… РОДИТЕЛЮ…». На стене нынешнего входа в церковь написано: «ЦЕРКОВЬ СУРБ ЕРОРДУТЮН КУЛИКАМА … ДАТА 1865г. ПЕРЕСТРОЕНА… 2000г.».

Агуник Айвазян